СПИД

16:17 28-08-2008 / Яна, обратиться

Скажите какой РЕАЛЬНЫЙ процент заражения ВИЧ при половом контакте?

Ответы

# 17:46 28-08-2008 Мария, обратиться
Яна, реального процента риска инфицирования вич при половом контакте, не скажет никто. Здесь существует слишком много субъективных факторов. Статистически риск при однократном НЕЗАЩИЩЕННОМ половом контакте невысок, соответственно он повышается при каждом последующем. Однако для женщины в силу анатомических особенностей, при прочих равных условиях, риск выше в три раза (женщины более уязвимы перед любыми иппп, помните, пожалуйста, об этом). При этом если у женщины наблюдаются воспалительные заболевания органов малого таза, эрозия шейки матки, риск опять таки возрастает. Наличие у партнеров любых иппп, также увеличивает риск передачи вич, так как в этом случае их слизистые куда более уязвимы. Огромное значение имеет вир. нагрузка положительного партнера - чем она выше, тем выше риск. Опять же стоит помнить, что риск при анальном контакте намного выше, чем при вагинальном и тем более оральном, так как такой вид контакта априори более травматичен. Так или иначе, вывод прост - ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПРЕЗЕРВАТИВАМИ. Это защитит вас как от вич, так и от других иппп. Статистику Вы можете посмотреть на aids. ru, однако помните, что это очень ОБЩАЯ оценка.