banner1

СПИД

17:11 12-02-2009 / Alina, обратиться

Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь, результат ИФА антиген+антитела Вич1/Вич2 во время беременности слабоположительный 6,66 это скорее всего положительный?:( Читала, что беременность может влиять на результат анализа, т.е. ложноположительный давать... Сказали еще 1 сдать через неделю, я очень переживаю и боюсь, поделитесь кто-нибудь у кого-нибудь бывали подобные ситуации?

Ответы

# 17:32 12-02-2009 Serge, обратиться
Да, такие ситуации встречаются. Вам необходимо не пересдавать ИФА, а сдать иммуноблот - спец. тест, который показывает, правильный результат ИФА или нет. Настаивайте на том, чтобы вас проверили на иммуноблоте.
# 02:38 13-02-2009 Михаил Гусман, обратиться
согласен с сержем
# 10:58 13-02-2009 Alina, обратиться
Серж и Гусман М.А., спасибо что отозвались!
Просила, сказали, что сначала ИФА, если опять покажет такой же, тогда иммуноблот. Я уже извелась, сил никаких нет:(
А кто знает, какие значения при положительном? При отрицательном меньше 1, а от каких значений уже расценивается как плюс?

И еще, единственное на что я могу списывать риск, это операция 27 ноября 2008 но носовой перегородке. Если во время нее занесли инструментами, то ИФА 4 поколения сейчас бы уже показал положительный? или мог все-таки слабоположительный еще быть?
# 12:09 13-02-2009 Serge, обратиться
Ваши врачи нарушают инструкции. Пересдайте через неделю, если нет другого выхода. Во время операции вы не заразились, и вообще еще рано беспокоится - при беременности ложноположительные результаты довольно часты.
# 14:17 13-02-2009 Alina, обратиться
Serge, спасибо за такой ответ, мне даже немного легче стало:)

А по поводу 6,66 не подскажете? Нигде не могу найти о значениях этого теста Комбо:(
# 14:48 13-02-2009 Serge, обратиться
Больше единицы - положительный.
# 15:40 13-02-2009 Аноним, обратиться
:( с моим 6, 66 значением, они сказали "слабоположительный", какое же тогда значение у "положительного"?
Ну вот, то полегчало, а теперь опять дрожь по всему телу от страха:(
Я читала, что % ложноположительных результатов всего 0,2-0,9%....
# 16:16 13-02-2009 Serge, обратиться
У беременных женщин он намного больше по моим наблюдениям. Тест дает только отрицательные (до 0,9), сомнительные (0,9-1,00) или положительные результаты (>1). Слабоположительный результат - все равно положительный результат.
# 16:53 13-02-2009 Alina, обратиться
Только что получила результат ИФА, который сдала вчера(предыдущий сдвала в субботу), на этот раз ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ!!!!Я взяла вчера мобильный врача, т.к. выдача результатов с 15.00до 16.00, а я с работы не вырвусь, она уже была не в центре, спросила номер( у меня 533), сказала позвонит в манипуляционную узнает и перезвонит. Звонит, говорит, все ок, отрицательный. Я сначала подпрыгнула, а сейчас сижу и думаю, а не могла ли она перепутать номер когда узнавала?:( Хотя я уточнила: "533 отрицательный?".
Серж, что скажите? я уже накручиваю? СПИДофобия? успокоиться или самой съездить?
PS-спасибо огромное, что не остаетесь равнодушным и отвечаете!
# 20:42 13-02-2009 Serge, обратиться
Да, действительно, все и дальше идет к тому, что у вас ложноположительный результат. Однако, проблема тут в ваших врачах: нельзя проверять верность одного теста ИФА другим тестом ИФА, они нарушают инструкции. Как точно разобраться, какой результат теста был правильным - первый либо второй, если тесты одинаковые? А разобраться в этой ситуации окончательно можно только с помощью спец. теста, для этой цели как раз и предназначенного, - иммуноблота, о чем я писал ранее. Я бы продолжал настаивать на сдаче иммуноблота, если на на бесплатной, то хотя бы платной основе для полной ясности и спокойства за свое здоровье и здоровье будущего ребенка.
# 20:49 13-02-2009 Георгий, обратиться
Алина, я думаю Вас можно поздравить! Насколько я понял из данной конференции и описаний тестов 4-го поколения (спасибо обоим Сержам, Эрику и д-ру Гусману!), тут ошибки быть никак не должно.
Легкой Вам беременности, здоровья Вам и малышу!

P.S. Мне сегодня позвонили из лаборатории, тест 4-го поколения Abbott Architect Ag+Ab после 8 нед = ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ!!! Ждать 3-х месяцев будет уже легче :)
# 21:04 13-02-2009 Serge, обратиться
Георгий, у вас даже риска не было, насколько я помню. Вам вообще не надо сдавать никаких тестов. Надумали просто себе невесть чего. Только реактивы и собственную кровь зря переводите. Никакого теста в 3 месяца вам не нужно - пустая трата вашего времени и времени лаборанта.
# 21:11 13-02-2009 Георгий, обратиться
Серж, риск, как оказалось, был. Я подхватил лёгкое бактериальное ИППП :( , значит презерватив, как я и предполагал, имел дефекты, не бросающиеся в глаза. Неправильное использование исключено - уж 10 лет ими пользуюсь, всё четко и на автоматизме. Видимо, это не первый случай - мне о подобном уже рассказывал товарищ. Поход налево -- презерватив -- домой -- презерватив -- вместе с женой в КВД.
# 21:13 13-02-2009 Георгий, обратиться
Так что придётся потратить ещё немного крови, времени лаборанта и собственных денег, но сделать тест на 91-й день
# 21:22 13-02-2009 Serge, обратиться
Георгий. презервативы не то, что не эффективны, они практически бесполезны против ряда легких ЗППП. Но это абсолютно не повод сдаваться на ВИЧ, так как в случае отстутвия разрыва против ВИЧ они защищают на 100%. Это общеизвестный факт, про который здесь не раз написано, так что ваша легкая ИППП абсолютно не повод беспокоится насчет ВИЧ. Поход на 91ый день полностью лишен смысла.
# 09:40 14-02-2009 Георгий, обратиться
Серж, спасибо за ответы! Но зная себя, я уверен - придётся делать тест, иначе окончательно не успокоюсь. В дальнейшем намерен просто избегать рискованных ситуаций и не употреблять алкоголь ни с кем, кроме ближайших друзей. Особенно с "контрагентами по бизнесу". Чёрт, это так обидно - за 10 лет половой жизни ни одной болячки не было, а тут, когда уже вроде успокоился и остепенился - нна, нафиг. Вообще, фразу "презервативы не то, что не эффективны, они практически бесполезны против ряда легких ЗППП, но в случае отстутвия разрыва против ВИЧ они защищают на 100%" я бы выбил перфоратором на фасаде каждой школы.

Постскриптум: вообще огромное спасибо всем, кого я "доставал" вопрсами последние недели. Вам, Сержу_Спб, Эрику, доктору Гусману. Ваша готовность тратить время на эту конференцию, право слово, вызывает у меня искреннее уважение и восхищение!
# 14:18 14-02-2009 Serg_SPb, обратиться
Георгий,
Да я то че, так, мимо проходил :) Сам фоб :)
# 14:52 03-03-2009 keti, обратиться
здаравствуйте еще раз, сдавала экспресс тест на вич, отрецательный , это после трех месецев риска , нужно ли еще сдать анализы, и на сколько эти достоверны?