СПИД

09:27 19-04-2009 / Алекс, обратиться

Здравствуйте Эрик ваш журнал хорошая вещь, но у меня к вам вопрс если есть возможность очень прошу ответить, мы живем в глубинке поэтому, а может и не поэтому врачи в СПИД-центре не очень компитенты,терапию я начал принимать с 1 января этого года причем иммунный статус опустился 113, нагрузка большая была, мне страшно, назначали Комбивир и видекс (если возможно как вы можете прокомментировать эти препораты), прошло уже достаточно времени , но меня волнует , что вирусная нагрузка сильно не снизилась, а иммунные клетки поднялись лишь до 150, это нормально? Если есть возможность раскажите какие препараты принимаете вы , так для общего развития и сколько нужно времени, что бы вирусная нагрузка снизилась до неопределяемой?

Ответы

# 12:53 19-04-2009 Erik Kivexa, обратиться
Алекс, добрый день. Мое мнение - ваша схема лечения неверна. Для ВААРТ используют схемы: 2 НИОТ + 1 ННИОТ либо 2 НИОТ + ИП. В вашем же случае все три препарата (Лимивудин, Зидовудин, Диданозин) принадлежат к классу НИОТ. Это недостаточно эффективная комбинация, кроме того она может вызвать резистентность ко всему классу НИОТ. Вместо Видекса вам нужно принимать либо один из ННИОТ (Стокрин) либо один из ИП (Калетра). При эффективной ВААРТ вирусная нагрузка должна обязательна снизится до неопределяемого уровня в течении первых 2-6 недель приема, если этого не происходит, то это говорит о неэффективности текущей схемы и ее нужно менять. Вам нужно обязательно поговорить с вашим врачом, который назначил вам эту схему и выяснить на каком основании он это сделал. Если я в чем-то не прав, то, надеюсь, Серж меня поправит.
# 15:59 19-04-2009 Serge, обратиться
Согласен с Эриком. Совершенно не удивительно, что вирусная нагрузка не снизилась и статус не вырос, это просто перевод лекарств и потеря драгоценного в такой ситуации времени. Необходима срочная замена на нормальную схему. Если встретите препятствия, обратитесь к главврачу или какие-то другие инстанции, но медлить с этим при вашем статусе ни в коем случае нельзя.
# 06:56 20-04-2009 Алекс, обратиться
Большое спасибо за консультацию вы действительно делаете хорошое дело ребята, я буду надеятся, что в этот раз мне назначат правильное лечение, я просто боюсь такой ситуации когда я приду и скажу про не правильное лечение, мне скажут не учи ученого. И еще маленький вопрос при моем нынешнем лечении какое процентное соотношение резестентности на сегодняшний день?
# 11:33 20-04-2009 Erik Kivexa, обратиться
Алекс, если вам скажут такое, то вам нужно поискать другого врача, потому что назначеное вам лечение говорит о непрофессионализме врача, который делал подобное назначение. Оценить риск резистентсности, увы, практически невозможно. Желательно сделать тест на резистентность.
# 11:38 20-04-2009 Serge, обратиться
Ваша жизнь от этого зависит, так что не надо бояться - Эрик выше объяснил суть вопроса, так им это и передайте. Самое главное - ваши показатели по ВН и сд4 говорят о полной неэффективности этой схемы лечения.
# 13:10 20-04-2009 Алекс, обратиться
И еще если не напрягаю по доступнее расскажите про 2 НИОТ + 1 ННИОТ либо 2 НИОТ + ИП( как расшифровать), что бы я мог прейти к своему врачу и блеснуть знаниями заранее спасибо.
# 16:29 20-04-2009 Erik Kivexa, обратиться
НИОТ - нуклеозидные ингибиторы обратной транскриптазы (коими являются ламивудин, зидовудин, диданозин - это те препараты, которые вы сейчас принимаете), ННИОТ - ненуклеозидные ингибиторы обратной транскриптазы (стокрин, вирамун), ИП - ингибиторы протеазы (вирасепт, калетра)
# 18:51 20-04-2009 Алекс, обратиться
Спасибо ребята)