СПИД

02:15 06-06-2009 / Евгений, обратиться

Здравствуйте. Я около 6 лет болею ВИЧ. На данный момент отбываю наказание в колонии. За неимением возможности получать какую либо медицинскую помощь вынужден обратится к вам. Я 4 месяца назад начал принимать ВААРТ (видакс, эпивир, стокрин) при статусе 192 клетки и нагрузке 204000. Неделю назад сменил схему, так как узнал что у препаратов истек срок годности. Теперь комбивир и стокрин. Как только я начал пить новую схему пропал аппетит и появилось ощущение полного желудка, также тупая боль в области печени и сладкий привкус во рту постоянно. Особенно сладкий привкус при кашле. Как только думаю о еде или о приеме терапии начинаются рвотные позывы. Так же 3 месяца назад появилась слабая боль под левой лопаткой, постоянная, усиливается при движениях и вдохе. Затихает во время сна и около получаса после пробуждения. На сегодняшний день очень разбитое самочувствие, слабость, постоянная боль в спине и печени, отсутствие аппетита, сонливость, 232 клетки и 5000 нагрузка, мокрый кашель. Очень хочу узнать, связанно ли это с приемом терапии и по возможности предполагаемый диагноз? Какие лекарства мне могут понадобиться? Помощи ждать могу только от вас, так как врач из спид-центра бывает раз в пол года, а местные врачи вообще не слушают и лечат только анальгином и активированным углем. Заранее благодарю.

Ответы

# 02:40 06-06-2009 Serge, обратиться
Евгений, у вас явно положительная динамика (по ВН - это главное на том этапе, да и по СD4+, ВСЕГДА следите также за процентом CD4+ - это более стабильный показатель вашей иммунной функции, чем кол-во СD4+). Другими словами, ваша терапия явно работает судя по снижению ВН и небольшого повышения CD4+ (ваш статус вырастет еще больше, однозначно, просто все было запущено судя по нагрузке). Однако, важно, чтобы ваша нагрузка опустилась до неопределяемого уровня, потому что иначе есть риск развития резистентности к принимаемым препаратам. Если ваша нагрузка будет все еще определяема на 6 месяцах, надо пробовать другой режим ВААРТ (очень важен тест на резистентность в таком случае, хотя я прекрасно понимаю, что в ваших условиях может и не быть подобной возможности). Что касается ваших симптомов, вам надо обследоваться на туберкулез (ВААРТ мокрого кашля точно не вызывает). Если обнаружат, надо лечить. Остальное вполне может быть с ВААРТ, но необязательно - надо полноценное обследование. Самое главное - принимайте текущий режим, раз он работает. потерпите побочки, если можно терпеть (как сказал Мэджик Джонсон, который ВИЧ+, "когда я принимаю ВААРТ, я думаю только о ВИЧ, а не о побочках". Это правильный ориентир, если только речь не идет о совсем нестерпимых либо опасных для здоровья и жизни побочных эффектах ). Самое главное - иммунный статус. Пишите, если есть вопросы.
# 02:49 06-06-2009 Serge, обратиться
Не обратил должного внимания: если вы пьете схему только неделю, это совсем не значит, что эти побочные эффекты будут продолжаться постоянно. У большинства происходит адаптация организма к режиму в течении 2 недель - 8 недель.
# 08:14 06-06-2009 Михаил Гусман, обратиться
Что-то тут не то. Осужденные не имеют доступа к инету
# 09:09 06-06-2009 аноним, обратиться
осужденые имеют доступ ко всему. .это Россия.
# 00:23 07-06-2009 Евгений, обратиться
Большое спасибо за поддержку, обязательно добьюсь обследования. А по поводу интернета у осужденных, это не легально. Но это Россия.
# 00:48 07-06-2009 Аноним, обратиться
blin rassiya shedroya dusha