СПИД

23:04 09-06-2009 / Леся, обратиться

Здравствуйте! Неоднократно вам писала, спасибо за поддержку. Постоянно возникают новые вопросы. У мужа ВИЧ и Гепатит С. Пил Видекс и Комбивир. Сейчас сказали, что Видекса нет, т.к. его не пропустили на таможне. И временно вместо него назначили Калетру. Муж отказывается ее пить. Прочитал анотацию. Там сказано, что прием Калетры вызывает осложнения на сердце и печень - вобщем страшная химия. Еле его уговорила не прирывать терапию. А если он временно не будет принимать терапию, разовьются ли резистентность к препаратам, которые он ранее принимал (комбивир и видекс)?

Ответы

# 23:58 09-06-2009 Erik Kivexa, обратиться
Леся, здравствуйте. Хочу усомниться в том, что схема Видекс + Комбивир правильно назначенная схема. Вы уверены, что эту схему вам назначил специалист по ВИЧ инфекции? Стандартной схемой первого уровня являются 2 НИОТ + 1 ННИОТ либо 2 НИОТ + 1 ИП. В вашей же схеме все три препарата (Ламивудин, Зидовудин, Диданозин) являются НИОТ. Такая схема считается недостаточно эффективной и может привести к резистентности ко всему классу НИОТ. А вот схема с Калетрой вместо Видекса (Лопиновир/Ритоновир + Ламивудин + Зидовудин) это уже полноценная схема (2 НИОТ + 1 ИП). Поэтому я бы советовал перейти на нее и на ней остаться. У любого препарата есть побочные эффекты, в аннотации обычно указывают все побочки, которые встретились во время клинических испытания препарата, но это не значит, что эти побочные эффекты обязательно возникнут. Калетра считается не сильно токсичным препаратом и обычные для нее побочный эффекты в виде тошноты и нарушения работы ЖКТ если и бывают, то обычно проходят за первые 2-4 недели приема. Если я в чем-то не прав, то Серж меня поправит, обязательно дождитесь его комментария.
# 00:38 10-06-2009 Леся, обратиться
Схему Видекс= Комбивир назначили в СПИД-Центре. До начала этой терапии ВН 9000 (или 90000 точно не помню) ИС 230. Через 3 мес. ВН не определяется, ИС 320.
# 00:47 10-06-2009 Erik Kivexa, обратиться
Леся, да, это значит что схема работает, но не факт что так будет продолжаться и дальше. Я свое мнение высказал. Дождитесь ответа Сержа.
# 01:48 10-06-2009 Serge, обратиться
Согласен с Эриком. ВН не определяется пока - когда наступит резистентность, все может закончиться плохо.
# 02:09 10-06-2009 Леся, обратиться
Как высокая ВН мужа может отразиться на мне (я отрицательная и мы каждый раз пользуемся презерватвами). Врач меня напугала, сказала что в ее практике дискордантные пары существуют где-то 6 лет. Потом происходит заражение партнера. Самый долгий случай, сказала она - это одна пара - 12 лет. И это, междум прочим, в Спид-центре.
# 04:49 10-06-2009 Михаил Гусман, обратиться
Уважаемая Леся. Первоначальная схема вашего мужа была назначена правильно и соответствует медицинским стандартам.
Мнение Serge что все может закончиться плохо не соответствуют современному состоянию науки. Поэтому и вирусная нагрузка перестала определяться. Эрик не врач, и ему простительно это не знать. Serge занимается диагностикой Вича. Лечение ВИЧа по видимому не является областью его экспертизы. Эта схема специально была разработана ВОЗ для стран с ограниченными запасами валюты и в первую очередь для пациентов с гепатитами. Так что врачи Вашего СПИД центра оказались на высоте. Прерывать терапию нельзя иначе действительно разовьется резистентность к ранее принимаемым препаратам.
# 04:53 10-06-2009 Михаил Гусман, обратиться
У вашего мужа нет высокой вирусной нагрузки. Вероятность заражения при половом акте без презерватива для женщины - это 5 на 10,000 случаев. При использовании презервативов в 20 раз меньше чем без них.
# 07:33 10-06-2009 Леся, обратиться
Всем спасибо
# 12:15 10-06-2009 Аноним, обратиться
Добрый день, можно добавить вопрос к вашей беседе при приеме Комбивира и Видекса вирусная нагрузка на 4 мес приема стабильно держалась 1094, это нормально или это значит, что препараты не подходят, еще вопрос к Лесе у вас с мужем есть дети и если есть как вы обошли болезнь при зачатии?
# 12:21 10-06-2009 Serge, обратиться
М.А, я имею прямое отношение к лечению ВИЧ и схема применения препаратов только одного класса в настоящее время является устаревшей и опасной в плане развития резистентности. Она может применяться тогда, когда нет доступа к препаратам других классам и чревата развитием резистентности. Если есть доступ к препаратам другого класса необходимо обязательно менять хотя бы один препарат из этой схемы. Именно это судя по всему и применяется. Если вы не знаете М.А. принцип сочетания препаратов различных классов, ингибирующих репликацию на РАЗЛИЧНЫХ этапах, что повышает эффективность и снижает риск развития резистентности, то по-моему вы не имеете отношения к лечению ВИЧ.
# 12:24 10-06-2009 Serge, обратиться
Риск при защищенном сексе существует ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в том случае, если имеет место контакт с биол. жидкостью, т.е в случае разрыва или сползания презерватива. ВИЧ не проникает через неповрежденный латекс.
# 12:37 10-06-2009 Serge, обратиться
Для анонима: определяемая вирусная нагрузка на протяжении длительного времени означает повышенный риск развития резистентности. Сочетание Комбивира и Видекса, как написал, является устаревшей, неправильной схемой. Необходимы сочетания 2 НИОТ + 1 ННИОТ либо 2 НИОТ + 1 ИП. Настоятельно рекомендую обратиться по месту лечения с целью пересмотра вашего лечения по вышеуказанным схемам в соответствии с современными стандартами лечения ВИЧ.
# 13:09 10-06-2009 Леся, обратиться
Для Анонима. Мы не знаем когда заразился муж - до или после рождения ребенка. Пока не узнали о его диагнозах никогда не предохранялись резинкой (я пила противозачаточные). И вообще, отрицательный результат показал через 3 мес. после последнего опасного акта. Сейчас прошло 6 мес., сдала кровь, вот скоро узнаю результат. Врач сказала, что есть вероятность, что будет +, хотя небольшая.
# 14:06 10-06-2009 Serge, обратиться
Для М.А.: вот текущие метод. рекомендации по терапии у взрослых (на них ссылается и Бартлетт): http://aidsinfo.nih.gov/contentfiles/AdultandAdolescentGL.pdf . На 36 странице можете почитать комментарий по поводу использования схемы 3 НИОТ
# 16:19 10-06-2009 Михаил Гусман, обратиться
Опять начинается война ссылок. Схема 3 НИОТ вполне допустима для стран с ограниченными возможностями согласно ВОЗ как начальное лечение, особенно приналичии гепатитов. Из письма Леси и так видно, что возможности в их местности очень ограниченные. Это не Америка. ЭТО НЕ САМАЯ ЭФФЕКТИВНАЯ СХЕМА, НО ОНА РАБОТАЕТ. Что касается развития резистентности, то она может развиться к любому сочетанию. Так что писать как это делает Эрик, а вы согласились, о том что схема была с самого начала ошибочной - в корне неверно. Да и тот факт что вирус теперь неопределяем подтверждает мою правоту.
# 16:24 10-06-2009 Михаил Гусман, обратиться
Для анонима.
В вашем случает имеются признаки частичной резистентности.
Serge в принципе написал все правильно по вашему конкретному случаю. хотелось бы только добавить что при замене схемы должно быть заменено как минимум два препарата.
# 16:36 10-06-2009 Serge, обратиться
М.А, если возможности ограничены по ННИОТ и ИП, безусловно. С этим никто не спорит - это лучше, чем монотерапия. Но раз ему выписали Калетру взамен Видекса, возможности у них явно есть, и в такой ситуации надо применять одну из 2 рекомендуемых схем первой линии. Ошибка в корне - это полагаться, что раз пока неопределяемый ВН, то он будет таким постоянно. Аноним выше уже описал, как работает эта схема, просто практическая иллюстрация к тому, что я пишу, и добавлять ничего не надо. Целый ряд исследований установили риск развития резистентности при этой схеме (ссылки на них указаны в метод. указаниях). В таких случаях моя рекомендация как и рекомендация всех специалистов, занимающихся лечением, - настаивать и использовать рекомендуемые схемы ВААРТ первой линии (если нет противопоказаний, в этом я согласен).
# 18:43 10-06-2009 Аноним, обратиться
Большое спасибо, а если все будет нормально и мне заменят терапию, то через какое время максимум должна упасть нагрузка до неопределяемой, и неопределяемая нагрузка имеет какойто порог или неопределяемая это действительно 0.
# 20:12 10-06-2009 Erik Kivexa, обратиться
Время падения нагрузки зависит от ее начального значения. Нагрузка порядка 10-50 тыс. обычно падает в течении первых 4 недель терапии. При бОльшей начальной нагрузке может понадобиться несколько бОльшее время. Неопределяемая нагрузка означает, что она ниже порога чувствительности тест-системы. Насколько я знаю, у современных тестов на нагрузку порог чувствительности 50 копий на мл.
# 22:31 10-06-2009 Леся, обратиться
По поводу ВИЧ муж сдает кровь раз в 2 мес. А вот что касается гепатита С - то как-то врачи не следят за этим. Вот на днях он пошел и попросил что бы его обследовали по поводу геп-та. У него взяли только кровь на биохимию. Сказали, что при его ИС 320 его лечить не будут. А какие анализы необходимо сдавать, чтобы следить за динамикой развития гепатита? В самом начале он сдавал на генотип - 3. И есть ли сейчас федеральные программы по лечению геп. С?
# 11:09 11-06-2009 Аноним, обратиться
Эрик моя нагрузка 1 тыс. получается после приема максимум 1 неделя должна быть о нагрузка?
# 14:56 11-06-2009 Erik Kivexa, обратиться
Аноним, я не знаю какая нагрузка у вас была до начала терапии. В любом случае неделя - мало чтобы судить о результате терапии. Нужно подождать минимум месяц.
# 15:23 11-06-2009 Erik Kivexa, обратиться
Еще на тему сочетания ddI (Видекс) и ZDV (Зидовудин в Комбивире). Многие считают эту комбинацию нежелательной, и вот потдверждение тому прямо в инструкции к Диданозину (ddI):

Лекарственные взаимодействия
...
Одновременный прием хлорамфеникола, ..., зидовудина повышает риск развития периферической полинейропатии.
# 21:12 09-07-2009 любовь, обратиться
подскажите,а комбивир+стокрин это хорошая комбинация?
# 22:40 02-01-2011 Наталья, обратиться
Михаил Гусман,
принимала терапию невирапин+комбивир, через неделю развилась сыпь, прошла прием продолжала, через месяц оказалось, что показатели печени как при гепатите, анализы на гепатит В и С отрицательны, имунный статус с 250 поднялся до 450. По словам врача такая реакция организма впервые в ее практике. Врач отказался от схемы из-за печени дал калетру+комбивир, через две недели, печень дает хорошие результаты, но на фоне гемолиза, гемоглобин 92. отказались от комбивира, теперь принимаю калетру+эпивир+никавир, Опять появилась сыпь на бедре, кожа истончилась, тянет с болью, выпуклые красные пупырышки. Что делать?
# 01:38 12-01-2011 Аноним, обратиться
любовь,
я не врач,но у меня была очень неприятная реакция на стокрин,жутко пострадала психика
# 20:29 06-02-2011 Павел, обратиться
Добрый вечер!Хотел спросить,у меня девушка ВИЧ положительная,сам не инфицирован.Крайне редко,но все же пара случаев было,что рвались презервативы,на мое счастье заражения не произошло.Услышал от медиков про препарат,который следует принимать в таких случаях(комбивир),якобы для профилактики от заражения,если случился такой случай как разрыв контрацептива.Скажите,сколько по времени я должен принимать данный препарат и насколько его прием меня обезопасит от заражения.Спасибо!
# 16:19 18-04-2011 марина, обратиться
у мужа вич и гепатит с прожили с ним 20 лет,по словам врачей заражение его произошло лет6-8 назад,все это время мы жили с ним половой жизнью без защиты(пила горманальные табл.) я отрицательная. Какова вероятность заражения у меня, и есть ли шанс на то ,что я здорова и заражения нет,анализ у меня брали после того,как обнаружили вич у него сразу-же,может ли анализ быть пол-ным через 3,6,12 месяцев,если сейчас он отр.