СПИД

11:24 01-09-2009 / юрий, обратиться

Erik,на infоsрid.ru специалист пишет,что ложноположительных пцр не бывает вообще.бывают только ложноотрицательные. а на аids.ru-наоборот,написано,что достаточно высока вероятность ложноположительного результата.каково ваше мнение?

Ответы

# 11:38 01-09-2009 Erik Kivexa, обратиться
Юрий, число технически, ложной ПЦР действительно быть не может т.к. если нет вируса, то реакция репликации просто идти не должна. Но на практике такое случается из-за лабораторных загрязнений и по другим причинам, не имеющим прямого отношения к ПЦР методике. По моей информации, ложноположительная ПЦР встречается довольно редко, но такое не исключено.
# 14:30 01-09-2009 Василий, обратиться
ПЦР как раз отличается тем, что он бывает ложноположительным чаще чем ИФА.

Ложноотрицательный же результат не так часто бывает как ложноположительный.

Правильно я говорю?
# 14:37 01-09-2009 Erik Kivexa, обратиться
Василий, мне кажется не принципиально что именно бывает чаще. Факт в том, что достоверность ПЦР ниже, чем у ИФА, и именно поэтому ПЦР для первичной диагностики ВИЧ не применяют, кроме случая явных подозрений на острую стадию, когда ВН по определению высока и ПЦР будет достоверной.
# 22:13 01-09-2009 Василий, обратиться
Ну да. 96% вроде достоверность ПЦР при прочих равных.