СПИД

21:38 01-05-2010 / Сергей, обратиться

У меня по имунограмме: CD4 - 250; CD8 - 150, Абсолютное число лимф. — 2,25 х 109/л.
И при этом два ИФА сделанные недавно - отрицательны. ПЦР не делают. Испытываю сильное недомогание. Иммунолог определил Синдром хрпонической усталости и назначил имунофан. Все доктора говорят - нужно верить ИФА тестам, ВИЧа нет.
Часто ли бывают в Вашей практике подобные ситуации? Можно ли верить в данном случае тестам ИФА? Какой прогноз течения болезни?

Ответы

# 22:19 01-05-2010 Andrew, обратиться
Если ИФА делались на сроке 3 месяцев от возможного риска, то у вас нет ВИЧ. У вас положительное, т.е. нормальное соотношение CD4/CD8, для ВИЧ в общем случае свойственна инверсия этого соотношения - СD8 больше, чем СD4. Кроме того, надо еще посмотреть каким методом делалась иммунограмма для того, чтобы понять насколько можно доверять этим цифрам, - наиболее надежный метод проточной цитометрии доступен не везде в наших широтах. Разница между этим и старым методами может быть значительной на практике. У СХУ есть четкие принятые критерии диагностики, вкл. исключение других патологий, дающих схожую клин. картину. Надеюсь, иммунолог достаточно сведущ в этом плане, а не просто поставил этот диагноз ради диагноза (некоторым свойственно списывать непонятные им вещи на СХУ).
# 00:21 02-05-2010 Михаил Гусман, обратиться
Надо обратиться к гематологу. Mожет надо делать биопсию костного мозга. Но ВИЧа по все видимости у Вас нет. Согласен с Andrew. Соотношение сд4 к сд8 больше 1 что для ВИЧ не свойственно.
# 09:47 02-05-2010 Сергей, обратиться
Среди симтомов: сильная слабость, утомляемость, ночная потливость, похудание, кандидоз миндалин... Никаких лекарств не принимаю.
Какие основные причины ложноотрицательных результатов ИФА у меня могут быть, кроме серологического окна в несколько месяцев после заражения?
Рисков в последние годы не было.
# 13:56 02-05-2010 Andrew, обратиться
У вас нет ВИЧ, о чем говорят результаты тестов, отсутствие риска и положительный индекс СD4/CD8. Серонегативное течение ВИЧ-инфекции - давно развеянный миф, гуляющий только по Рунету. Соответственно, нет смысла говорить о ложноотрицательных результатах и ВИЧ в целом. ВИЧ - далеко не единственная возможная причина иммунодефицита, и причины варьируются от острых инфекций до гематологии, как писал Д-р Гусман. Кандидоз может возникнуть при любом иммунодефицитном состоянии, независимо от причины этого состояния. С таким уровнем CD4 это то, что можно ожидать. Необходимо комплексная очная профессиональная дифференциальная диагностика с целью установления причины иммунодефицитного состояния. До ее проведения диагноз СХУ ставится не должен, лечение должно зависеть от диагноза.
# 16:11 06-12-2012 west, обратиться
Иммунограма сд4 абс. 350 сд8 280,периодический субфебралитет 8 лет,последний год стабильно до 37.7,слабость,выпадение волос,трещины в углах рта.анализ гепатиты-отр,Ифа вич-отр!были риски!Скажыте можна доверять ифа тестам делал 2 раза с разницой в год анонимно???Сп@сибo!
# 02:28 09-12-2012 Мираж, обратиться
Сергей, не переживай..Это обычный СПИД...Но не ВИЧ...Еще одно живое доказательство того, что не ВИЧ вызывает СПИД...
# 01:18 11-12-2012 Мираж, обратиться
Михаил Гусман, ну сделают биопсию костного мозга.. и что они там обнаружат? Рак костного мозга?)
Скажут,типа: иди, парень, мы тебе помочь не в силах теперь..слишком поздно пришел...