СПИД

19:25 12-05-2010 / Аноним / Волгоград, обратиться

Подскажите, назначили новую схему, (делали анализ липидограмму, тест на толерантность к глюкозе и узи брюшной полости): эпивир 1 таб 2 раза в день, зерит 1 таб 2 раза в день, инвираза 2 таб 2 раза в день и ритоновир 1 таб 2 раза в день. Вместо стокрина- комбивира , чтобы не развивалась липодистрофия. Это нормальная схема? И как брать с собой ритонавир(он же храниться в холодильнике)

Ответы

# 02:02 13-05-2010 Andrew, обратиться
Это нормальная схема: 2 НИОТ + 1 ИП, усиленный ритонавиром. Ваш врач знает вашу историю, знает, какие препараты доступны, поэтому ему виднее в вашем конкретном случае. Замечу, однако, что зерит (ставудин), особенно в сочетании с ингибиторами протеазы (инвираза, усил. ритоновиром, в данном случае) в большей степени связан по исследованиям с развитием липодистрофии, чем AZT в составе Комбивира. Если схема сменилась только из-за риска липодистрофии, а не по другим причинам, то это не совсем понятно. Капсулы Ритоновира рекомендуется хранить в холодильнике, однако по официальным рекомендациям это не обязательно при условии, что они используются в течение 2 месяцев и не хранятся при температуре выше 25 градусов. Вообщем, ничего не случиться, если вы утром возьмете из холодильника нужную дозу и используете ее в течение дня.
# 06:02 14-05-2010 Михаил Гусман, обратиться
согласен с Эндрю.
Есть жидкая форма ритоновира которая может храниться и без холодильника, но очень противная на вкус.
# 11:54 14-05-2010 Andrew, обратиться
Машинное масло со вкусом вишни, как ее называют