СПИД

12:07 04-06-2010 / Анна / Рязань, обратиться

Добрый день. Мой муж ВИЧ-инфицированный, состоит на учете в СЦ, я тоже состою как контактное лицо. Мы всегда предохраняемся презервативами, а они, как известно, имеют свойство рваться, правда, мы пока с этим не сталкивались. В СЦ сказали, что в случае аварийной ситуации ПКП (постконтактную профилактику) мне не выдадут. Скажите, пожалуйста, какие препараты можно приобрести в качестве ПКП, схему приема. Спасибо:)

Ответы

# 12:38 04-06-2010 Andrew, обратиться
Первичный вопрос, а сможете ли вы их приобрести за деньги и, если да, то какие, и от этого надо плясать уже тогда.
# 13:37 04-06-2010 Аноним, обратиться
Andrew,
Мы не стеснены в средствах, да и здоровье дороже всего. Напишите, пожалуйста, названия препаратов, примерную стоимость и схему приема, я пробовала искать в сети,но в разных интернет-магазинах цены очень различаются - Стокрин от 10.000 до 30.000, ну или не там искали:) Спасибо вам огромное.
# 15:04 04-06-2010 Andrew, обратиться
Andrew, не в средствах дело, а сможете ли вы вообще купить их в принцнипе. Их нет в открытой продаже в аптеках, в СЦ они используются только для лечения инфицированных и профилактике медработников и детей ВИЧ-инфицированных матерей. Если у вас есть какие-либо каналы для их приобретения, то узнайте какие, не думаю, что в Рязани их можно достать десятки. Зачем тратить время иначе на рекомендацию того, что вы не сможете достать. Отсюда и идем.
# 15:06 04-06-2010 Andrew, обратиться
У меня есть большие сомнения в отношении интернет-магазинов, торгующих антиретровирусными препаратами. Это абсолютно нелегальная деятельность, и я не могу ручаться за то, что эти люди реализуют. Будут ли их пилюли Стокрином на самом деле - отнюдь не уверен.
# 16:34 04-06-2010 Анна, обратиться
Извините, я вас не так поняла. Есть один канал. Препараты, которые гарантированно я могу достать - Комбивир и Стокрин (100 мг), прошу, если их можно использовать в качестве ПКП, напишите, пожалуйста схему. Да, вы совершенно правы, непонятно, что это будут за лекарства, вполне возможно, что сплошной развод.
# 17:22 04-06-2010 Andrew, обратиться
Анна, то, что я напишу, просто выдержка из современных рекомендаций по профилактике. ВЫ НЕ ДОЛЖНЫ НАЧИНАТЬ И ПРОВОДИТЬ ПОСТ-КОНТАКТНУЮ ПРОФИЛАТИКУ БЕЗ КОНСУЛЬТАЦИИ С ВРАЧОМ В СПИД-ЦЕНТРЕ, где вы на учете как контактное лицо. Я просто информирую вас о текущих рекомендациях по проведению пост-контактной профилактики и в случае необходимости вы можете огласить это врачу, но врач и только врач принимает решение. Все антиретровирусные лекарства могут вызывать серьезные побочные эффекты, и самоличный прием их НЕДОПУСТИМ. По современным рекомендациям, профилактика должна быть начата как можно быстрее после инцидента, не позднее 72 часов после контакта, рекомендуемая длительность - 4 недели. В случае вирусной нагрузки у мужа менее 1 500 вирионов/ мл (вы, наверное, знаете показатели мужа), рекомендуется использовать 2 препарата, в том числе те 2, которые входят в состав Комбивира, т.е. только Комбивир. В случае если вирусная нагрузка выше 1 500, тогда оправдано сочетание Комбивира и Стокрина. Еще раз перечитайте мое предупреждение в начале.
# 18:00 04-06-2010 Аноним, обратиться
Andrew,
Спасибо большое. Я вам очень благодарна.
# 01:26 05-06-2010 АЛЕКСЕЙ, обратиться
Здравствуйте Анна! Препараты можно купить в москов.аптеках, и не так дорого как вы написали: КОМБИВИР примерно 4200р, СТОКРИН 1000р
# 14:35 05-06-2010 Heaker, обратиться
Вот! Появился вторичный рынок лекарств. Я предложил эту идею в интернете еще 4 года назад. Спидцентры, чтобы освоить выделенные государством деньги, начали искусственно снижать значение cd4. Таким образом получается большее число, кому терапия положена. Я нашел, что снижение этого параметра доходит до 2,5 раз. А по исследованиям терапия раньше положенного наносит больший вред организму, чем от самого вируса. Соответственно я предложил сделать cd4 в независимых лабораториях, и если параметр высок, не отказываться от нее, а продать лишние лекарства аптекам. К тому же есть люди, которым нужна терапия, но они не хотят становиться на учет.
# 05:00 06-06-2010 Аноним, обратиться
Анна, Вы что то плохо разговаривали с врачами, знаю что и в вашем случае вам могут назначить профилактику, не без проблем конечно и зависит от конкретного врача, политики отделения, но все же знаю что бывали такие случаи, не все так уж и строго.
# 09:48 06-06-2010 Heaker, обратиться
Аноним,
предлагаешь взятку принести? Да пока согласуешь, драгоценное время уйдет. В аптеке купить быстрее получится и дешевле.

Что вы ломитесь в центр после лопнувшего презерватива? В аптеку надо! Там и консультацию бесплатно дадут, и лекарства тут же.
# 22:08 06-06-2010 Аноним, обратиться
Heaker,
Нет, не взятку просто такой вопрос решает лично врач, и могут назначить даже и в этом случае.