СПИД

10:38 19-08-2010 / Аноним, обратиться

ерик и эндрю можете прокоментировать ситуацию.пошел сдавать ифа.антиген в инвитро на сроке 4 недели у меня спросили натощак я ответил что выпил чая с 2 шоколадными конфетами на что мне сказали что может быть ложноположительный результат .может это за сифилис еще на него сдавал сегодня.и еще какой по достоверности будет результат на этом сроке.спасибо и ответьте пожалуста а то вообще как то не спокойно .

Ответы

# 10:41 19-08-2010 Erik Kivexa, обратиться
Достоверность ИФА не зависит от приема пищи. Достоверность ИФА ат+аг через 4 недели примерно 80-85%.
# 10:53 19-08-2010 Аноним, обратиться
На сифилис рекомендуют сдавать натощак - RPR действительно может дать ложноположительные рез-ты если накануне съесть жирную пищу.
На ВИЧ вообщем то не влияет, но мне лаборантка говорила, что если не натощак - то очень редко могут быть какие то проблемы с сывороткой - что надо будет пересдавать кровь.

Достовероность ат+аг на 4 неделях равно 99,5%. Многие клиники в Лондоне перешли на 28 дней и больше не требуют пересдавать тест - если не было прямого риска с ВИЧ+ или явно выраженной ОС -подтвержденной врачами клиники.
# 11:04 19-08-2010 Аноним, обратиться
ерик спасибо за быстрый ответ .про натощак сказал работяга который направление дает и сдачу дает а потом молоденькая медсестра кровь которая забирала сказала что в конфетке с орешками типа белки а машина их может считать за вирусные белки .
# 11:07 19-08-2010 Аноним, обратиться
аноним а откуда инфа за такие сроки это реально ведь у меня симптомов пока нету и риск как бы орал дающий.думаешь если получю минус то все как бы не надо загоняться дальше и если знаешь за сифилис то на этом сроке показало бы.спасибо чуть подбадрил
# 11:21 19-08-2010 Аноним, обратиться
Если читаешь по английски - посмотри например здесь:
http://www.freedomhealth.co.uk/
Там есть форум - и тема 28 дней муссируется постоянно - врачи уже устали комментировать и отвечать, что на этом сроке достоверность близка к 100%. Так что насчет ВИЧ- не парься - тем более без риска :).
А вот насчет сифилиса- то есть ты сдавал RPR, а не ИФА - то на 4 неделях может быть рановато. RPR - надо сдавать от 6-8 недель.
# 11:29 19-08-2010 Аноним, обратиться
спасибо английским не владею.а за мой риск думаешь ерунда?
блин за сифилис чево то стремнавато стало.
# 16:26 19-08-2010 Аноним, обратиться
Ничего подобного, RPR срок 4 недели. Мало того, еще и ложноположительных результатов достаточно дает. Это не "то, что раньше было RW". Эта штука "цепляет хорошо". Поэтому и не совсем достоверная в плане постановки диагноза. Даже в лаборатории лаборанты говорят, что 3-4 недели достаточно, чтобы зацепило. Так это лаборанты, а не врачи. Врачи говорят для этого анализа - месяц срок.
# 17:15 19-08-2010 Аноним, обратиться
Вы наверное путаете с ИФА, которая действительно становится положительной по IgG с 3-4 недель, а по IgM даже раньше.
RPR очень редко дает плюсы в самом начале - до появления шанкра. RPR начинает давать плюс в среднем через 1,5-2 недели после образования шанкра, а сам шанкр образуется в среднем через 3 недели после заражения. Выходит примерно 5 недель после инфицирования. Учитывая необходимый запас времени - раньше, чем через 6 недель на RPR смысла сдавать нет. И на медхелпе эксперты в США рекомендуют этот срок.
И, кстати, RPR более достоверен, чем РВ - иначе бы весь мир остался бы на РВ и аналогах. Правда, при неграмотности лаборантов, может дать и ложноотрицательный - эффект прозоны.
И вообще - анализ на сифилис нужно сдавать не один, а в комплексе. При диспансеризациях в России сейчас сдают КСР - комплекс серологических реакций на сифилис.
# 19:08 19-08-2010 Аноним, обратиться
все анализ на вич минус и на сифилис тоже минус.
тока что звонил в инвитро
# 22:25 19-08-2010 Аноним, обратиться
Кто нибудь знает про анализ на сифилис РИФ? Когда становиться верным?
# 22:59 19-08-2010 Аноним, обратиться
Про тестирование на сифилис - http://venuro.info/venera/diaglues.php