СПИД

20:20 24-08-2010 / Аноним, обратиться

Юлия
""Здравствуйте!Скажите,может ли период "окна" длиться 1,5 года? У меня была "опасная"связь в августе 2008г., в ноябре2008г. я сдала анализы на ВИЧ и ЗППП - все отрицательные.Затем в процессе обследования для подготовки к ЭКО сдавала опять все-все анализы в октябре 2009г. - все отрицательные.Теперь снова сдала 10 февраля 2010г. - ВИЧ положительный(метод ИФА).Возможен ли ложноположительный результат на фоне принимаемого мной на момент сдачи анализа лечения: от невропатолога -уколы магнезия, Церепро, Микседол, таблетки Верошпирон,Диротон; от гинеколога - физпроцедуры - магнит и эндоназальный электрофорез с вит.В1; также проводилась гормонозаместительная терапия - принимала Прогинову(эстраген) и Утрожестан(прогестерон);и еще принимала настойку на травах для улучшения работы яичников(состав настойки -25г прополиса, 200г чаги, 25г тысячелистника, 25г сосновых почек, 25г полыни 2 стакана перегородок грецких орехов,настояна на водке,принимала по 25 капель 3 раза в день).
Все остальные анализы хорошие, только гемоглобин был 108, прокололи Феррум Лек, гемоглобин стал 125. Чуствую себя тоже хорошо, ни температуры,ни увеличения лимфоузлов не наблюдается.
Была в СПИД-центре,взяли еще 3 анализа- вроде имунноблот,вирусную нагрузку,и опортунистов, результат после 10 марта.На момент сдачи этих анализов принимались - диротон,верошпирон, Прогинова.
Да, еще один факт - 10 лет назад я переболела сифилисом, и теперь ИФА на сифилис всегда положителен. Не могло ли это также повлиять на результаты?

Если говорить об инкубационном периоде, то в среднем 3 недели - 3 месяца. Могут быть и исключения, и самый длинный период по литературе - до 5 лет (как исключение!)... Не исключаю, что мог быть ложноположительный результат ИФА на фоне беременности. Ориентироваться придется на иммуноблоттинг.""

вот еще с одного из сайтов по консультированию..

Ответы

# 21:22 24-08-2010 Andrew, обратиться
Иммуноблот как раз и существует для отсеивания ложноположительных результатов ИФА. Они действительно относительно часты во время беременности. Если ее факты верны, она уже давно получила отр иммублот.
# 10:15 25-08-2010 tony, обратиться
Скажите,может ли период "окна" длиться 1,5 года?
...нет,не может...