СПИД

12:51 19-10-2010 / ренат / самара, обратиться

эрик, сегодня был в сц хотек сделать пцр сказали, что не делают а если где то и найдете то стоит 20тыс. это так? по сроком говорят можно определить антитела от 3 месяцев!!! до года!!! я весь в замешательстве от разной информации поэтому и думаю о пцр. сдавал на сроке 3 месяца-. задал мы вопрос о тестах 3и4 поколения якобы они достоверны на 3 месяцах полностью мне ответили нет и что они испол. тесты 5 поколения!!!(такие уже есть?) и то с помощью них сдавать надо от3 до года. помогите разобраться!

Ответы

# 12:53 19-10-2010 Erik Kivexa, обратиться
Ренат, я не вижу смысла комментировать подобный бред. Мое мнение вы знаете.
# 13:14 19-10-2010 ренат, обратиться
Erik,
для меня это тоже показалось бредом из времён ссср поэтому и решил с вами посоветоваться. а на самом деле есть тесты 5 поколения или тоже бред?
# 13:24 19-10-2010 Erik Kivexa, обратиться
Ренат, могу лишь сказать, что я о таких не слышал.
# 13:36 19-10-2010 ренат, обратиться
Erik,
обалдеть вот у нас самара дает :) так что все в самару на ифа. появился новый тест будующего :)
# 13:45 19-10-2010 Erik Kivexa, обратиться
Ренат, мне помнится, что самарский СПИД-центр уже не раз светился своим бредом наряду с казанским.
# 14:41 19-10-2010 ренат, обратиться
Erik,
не мне судить их но там реально сидят специалисты времён ссср и я не думаю что они в ближайшее время проходили переподготовку, тестирование и квалификацию вот и шпарят по своей литературе полученной в их годы. может быть я ошибаюсь, но мне бы не хотелось. а самара и казань отличились не зря соседи ведь s=200 км с копейками.
# 21:15 19-10-2010 S., обратиться
Врачи СЦ, может, и не менялись со времен ссср, но у них есть серьезные аргументы - живой опыт работы с реальными инфицированными, на основе чего они и делают выводы. И не важно где они работают, в Казани. в Самаре или в продвинутом Париже.
# 21:25 19-10-2010 Erik Kivexa, обратиться
S., так должно было бы быть, но, к сожалению, в реальности происходит все совсем не так, как должно. И мед. учреждения - не исключение. Кроме того, если говорить о тех же сроках сероконверсии, в СПИД-центрах просто нет никаких реальных возможностей для каких-либо выводов на эту тему, даже если у кого-то и было такое желание.
# 21:40 19-10-2010 S., обратиться
Erik, ну если уж в СЦ нет таких возможностей, тогда у кого они есть? По-моему, все предельно просто. Приходишь сдавать, тебя аккуратно вносят в журнал. Приходишь снова - снова регистрируют, и так до (не дай Бог!) положительного результата. Потом смотрят, сколько прошло времени с первого посещения. Ну и сверху еще добавить немного, т.к. человек не на следующий день от заражения приходит. Один из вариантов.
# 21:47 19-10-2010 Аноним, обратиться
если чел начинает сдавать анализы в спидцентре..и через год вдруг плюс..думаю сдесь не о чем спорить.и не нужно сдесь придумывать "6 причин поздней сероконверсии"..тк чел уже это подозревал.
# 21:56 19-10-2010 Erik Kivexa, обратиться
S., все совсем не так просто как Вам кажется. Для достоверных данных о сроках сероконверсии нужно, во-первых, знать точное время между моментом инфицирования до момента появления антител. В условиях СПИД-центра такой возможности нет, не было и не будет. Момент инфицирования определяется со слов человека - очень сомнительная достоверность данных, не говоря уже о ее точности. И наконец - для выводов нужно определенное количество статистически репрезентативных данных. Никто в рамках СПИД-центра не будет делать подобных исследований. Поэтому во всех СПИД-центрах, по крайней мере российских, используются данные, которые даны по факту в рекомендациях. И именно поэтому до сих пор фигурируют сроки в 6 месяцев, в 12 месяцев и т.д. При возможности делать достоверные выводы таких сроков уже просто не было бы.
# 20:02 20-10-2010 S., обратиться
Erik, мы говорим о разных вещах. Достоверный срок сероконверсии пусть ученые определяют и получают за это Нобеля. Обычному врачу, чтобы давать рекомендации по тестированию, достаточно иметь практику "ведения" пациентов (с момента обращения до первого положительного). Конечно, когда человек впервые приходит и сразу получает плюс, тут все понятно. Тут все со слов пациента, поэтому все субъективно. Но вот если пришел человек в СЦ с проблемами, сдал, получил минус, пришел-сдал-минус, снова пришел-сдал-минус... (все это аккуратно фиксируется в журнал)... и вот опять пришел-сдал-...плюс! Что делает врач? Смотрит, когда он впервые к ним обратился и производит нехитрые вычисления. Иногда такой разрыв составляет больше 3 месяцев. И заметьте, это всего лишь МИНИМАЛЬНО возможный срок, учитывая то, что он пришел не сразу после заражения. А раз так,то к этому минимальному сроку (который уже больше 3-х месяцев), надо накинуть еще пару-тройку недель, а то и больше. Так что если у врача за всю историю было всего лишь 2-3 таких случая (а они были), то врач имеет полное право считать 3 месяца не окончательным сроком.
# 23:10 20-10-2010 Erik Kivexa, обратиться
S., опять начинаем сначала: 1) никто не будет этого делать, о причинах, думаю говорить не нужно 2) моменты и интервалы между тестами даже одного человека насколько неточны и несистемны, что пытаться делать из этого какие-то статистические выводы бесполезно и поэтому см п. 1). Повторяюсь, Вы исходите из идеализированного представления о том, как все должно быть организовано в СПИД-центрах. Но в реальности все значительно хуже, и СПИД-центры еле-еле, да и то далеко не всегда выполняют самые необходимые положенные действия. Никто не будет делать лишнюю работу, которая даже теоретически обречена на неудачу. За сим эту дискуссию прекращаю как непродуктивную.