СПИД

14:49 22-10-2010 / S., обратиться

Эрик, если Вы в курсе, что это за ИФА такой, который дает количественный результат? Ведь во всех лабораториях результаты ИФА пишут либо отрицат, либо положит, без цифр и референсных значений. Но недавно на этом форуме было одно сообщение, что получили ИФА с результатом 0,05 (при норме 0.0 - 0.9). Если есть такие тест-системы (именно ИФА). которые определяют титры антител, то почему считается до 0.9 отрицательным? Ведь даже 0.01 уже говорит о наличие антител к вич. Разве не так?
И еще. В тех анализах ИФА, результат которых выдается без титров. просто +/-... На основании чего врач выносит вердикт - отрицательно или положительно? Что должно появиться (или не появиться) в тестовом образце, чтобы трактовать анализ как положительный (или отрицательный)?

Ответы

# 15:44 22-10-2010 Аноним, обратиться
Нет, совсем не так. Это показатель оптической плотности, даже у самого вич-отрицательного человека он не будет равен нулю и может иметь любое значение до 1. Успокойся и не лезь в дебри, в которых не разбираешься.
# 19:12 22-10-2010 Erik Kivexa, обратиться
S., в кусре. Как уже сказал аноним это оптическая плотность - сугубо технический параметр тест-системы. Результат который важен для вас - плюс или минус.
# 20:32 22-10-2010 S., обратиться
Erik, задавал такой вопрос на сайте инвитро, ответили, что существует ИФА качественный и количественный (именно с подсчетом антител, а не с опт. плотностью). Но т.к. у них применяется только качественный ИФА, комментировать могут только его. Ну ладно, пусть будет оптическая плотность, а не антитела...
Но как все-таки интерпретируют результат обычного ИФА? Вот в экспресс-тестах появляется вторая полоска (если я не ошибаюсь), и это говорит о положительном результате, ее отсутствие, соответственно, об отрицательном. А какие индикаторы "положительности" у обычных ИФА? Что образуется в тестовом образце в результате анализа, что приводит к положительному заключению? Почему-то все, кого спрашивал, обходят этот вопрос стороной. Я понимаю, что для обывателя важно одно - плюс или минус. Но хотелось бы понимать саму технологию интерпретации ИФА. Тест-система должна окраситься в какой-то определенный цвет? Должны появиться какие-то полосы? В этом же нет секрета. Если Вы знаете, буду признателен за ответ.

Аноним, а лезть в дебри не всегда плохо. Последний раз, когда был в СЦ, меня спросили "Вы врач?", принимая во внимание мое владение материалом. Я сказал "нет", но отношение ко мне было уже другое. Больше уважения, что ли.
# 21:14 22-10-2010 Erik Kivexa, обратиться
S., количественный ИФА тест для диагностики ВИЧ не используют. Нет никакого заговора, результат ИФА теста определяется по результату оптической плотности и референсным значениям. Если хотите знать подробности - в Сети есть много материалов по диагностическим методикам и технологиям, изучайте. Гугл Вам в помощь.
# 00:14 24-10-2010 Аноним, обратиться
S., оптическая плотность это и есть показатель кол-ва антител - чем больше кол-во, тем выше оптическая плотность. Ты абсолютно не разбираешься в вопросах тестирования, и чем больше лезешь в эти вопросы, тем больше запутываешься и фобишь.
# 21:25 24-10-2010 S., обратиться
Аноним,
если плотность=количество антител, то не понятно, почему это кол-во АТ до определенного уровня считается отрицательным результатом? Ведь это все равно АТ к вич.
Пусть я не разбираюсь в этом вопросе, но что плохого, что я пытаюсь его прояснить у тех, кто разбирается?
# 02:16 25-10-2010 Erik Kivexa, обратиться
S., ничего плохого в этом нет, но это не очень удачное место, потому что очень часто тут выдается всякая недостоверная информация, которая, например, для вас, играет роль катализатора ваших страхов. Оптическая плотность ИФА теста действительно зависит от концентрации антител, но оптическая плотность меньше референса означает отсутствие антител. Если хотите изучить этот вопрос - почитайте методики диагностических ИФА методов.