СПИД

22:08 28-10-2010 / Женя / Магнитогорск, обратиться

Здраствуйте,Я принимаю калетро-комбивир с января этого года.Через 5 месяцев вирусная нагрузка упала до неопределяемой.С июня до настоящего времени я начала принимать терапию не постояно,один месяц я вообще пропустила.А в последний месяц начала употреблять спиртное.Бутылки 4 пива за вечер я выпиваю.Скажите как это отразиться на моей вирусной нагрузке и можно ли ее вернуть до неопределяемой снова и за какой период времени.

Ответы

# 22:43 28-10-2010 Erik Kivexa, обратиться
Женя, добрый вечер. При подобном безответственном подходе к терапии часто возникает резистентность и препараты перестают действовать. Если есть возможность - нужно сделать тест на резистентность к принимаемым препаратам. Если такой возможности нет - просто продолжать принимать без пропусков и опозданий. Если через 2-3 месяца нагрузка не упадет до неопределяемой, значит вы заработали резистентность и нужно менять схему. Алкоголь сам по себе на терапию не влияет, но часто является причиной пропусков и опозданий.
# 23:34 29-10-2010 А., обратиться
Да, Эрик полностью прав. Не стоит шутить с приверженностью к порядку в вопросе приема терапии.
Помните, что это Ваша жизнь и у Вас есть шанс прожить неопределенно долго принимая терапию.
Поверьте тысячи людей были бы не прочь принимать терапию от тех болезней, которые до сих пор звучат как приговор.
Следите за собой.