СПИД

20:30 28-11-2010 / Алексей, обратиться

Привет всем. Сегодня я разговаривал с ВИЧ инфицированным парнем геем. До встречи со своим партнером, от которого он заразился он был отрицательный, через 3 месяца после начала совместного проживания мой собеседник сдал анализ и у него оказался +. Он говорит, причем настолько убедительно, что невозможно в это не поверить, что у него ни разу не было незащищенного секса и никогда не рвался презерватив. У его партнера ВИЧ уже несколько лет, поэтому период острой стадии, когда вероятность заразиться выше чем обычно можно исключить. Скажите, как такое может быть? Это ведь противоречит всем научным исследованиям. Если он говорит неправду, то какой в этом смысл? Эрик, скажи пожалуйста, такое может быть на самом деле?

Ответы

# 20:55 28-11-2010 Erik Kivexa, обратиться
Алексей, здравствуйте. Если заведомо исключить сознательную или несознательную ложь, то я вижу варианты: 1) ВИЧ у него был и до встречи со своим партнером, когда именно до начала отношений он делал предыдущий тест? Когда у него были контакты до этого? Всегда ли защищенные? 2) Заметить явно порвавшийся презерватив может только вводящий партнер. Принимающий может этого сам не заметить, а вводящий - умолчать. 3) ВИЧ диагноз подтвержден или есть только первичный положительный ИФА? Высокая нагрузка может быть и на фоне бессимптомной стадии ВИЧ, поэтому высокий риск во время острой стадии еще не означает, что он будет низким все время после нее. Кроме того, еще никто не отменял полностью риск при принимающем оральном контакте с эякуляцией в рот.
# 21:11 28-11-2010 Алексей, обратиться
Erik, говорит, что каждые пол года проверялся, хотя тут же у меня возник вопрос, зачем это делать если нет незащищенных контактов. На счет орального я не задумываюсь, т. к. там риск настолько минимален, что многие врачи его вообще не берут в рассчет и считают теорией. Все геи делают орально без презерватива и никто не боится так заразиться. Я даже не слышал чтобы так заражались. Он только 2 раза сдавал анонимно ИФА через какого то знакомого врача, тоже гея. Естественно подтверждения иммуноблотом не было. Я ему сказал, чтобы шел в лабораторию без всякого знакомства и сдавал анализ. Там в случае положительного анализа будут перепроверять. Как то всё очень странно в его случае. Блин, не могу успокоиться. Может знакомый врач специально ему подстроил?
# 23:21 28-11-2010 Erik Kivexa, обратиться
Алексей, ну вот пока что мы имеет только кучу неясных моментов и отсутствие диагноза. Так что и выводы какие-то делать совершенно бессмысленно.
# 23:29 28-11-2010 hkas, обратиться
Я не совсем могу понять суть вопроса, а что тут такого странного, если через 3 месяца после секса с инфицированным парнем человек заразился?
# 23:46 28-11-2010 Алексей, обратиться
hkas, странно то, что, как утверждает мой знакомй, секс всегда был защищенный. Я почему-то ему верю, хотя понимаю, что при защищенном сексе заразиться нельзя. Может это и не вопрос, а просто мысли вслух, потому что меня очень зацепила его история и я каждую минуту о нем думаю. Очень светлый и добрый, а главное оптимистичный парень, в отличие меня-нытика и ипохондрика, который пол года уже висит на этом сайте. Я просто по-человечески ему сострадаю. Очень хочется чтобы это была ошибка. А за поддержку и мысли Эрика, ему огромное спасибо. Он, как всегда, проявляет верх милосердия и такта. :=))
# 23:55 28-11-2010 Andrey Kasper, обратиться
То есть он утверждает, что даже с постоянным парнем, с кем прожил три месяца он всегда предохранялся в сексе?
Мы все взрослые люди и понимаем, чтобы нам кто не говорил, но ВИЧ просто так не развивается (если он у него есть, но мы этого знать не можем, так как этот парень не верифицировал свой диагноз, а одного теста ИФАмдля этого)... Но если у него ВИЧ, то чтобы он не говорил, но значит он когда-либо создал рискованную ситуацию, в результате которой инфицировался. Верно написал Erik, что возможно, когда он был в пассивной роли, то мог просто не заметить того, что у его активного партнера разорвался презерватив. Тут может быть много моментов...
Ну и еще, не совсем понятно инфицирован ли его партнер?
# 00:08 29-11-2010 Алексей, обратиться
hkas, да, партнер инфицирован уже несколько лет и он честно признался в этом моему знакомому. А знакомый рассказал мне, что типа влюбился в этого инфицированного парня и решил с ним жить и предохраняться в сексе. Я с ним сегодня долго говорил на эту тему. Он верит в то, что можно заразиться через пот, через всякие бытовые отношения, потому что уверен, что опасного секса у него не было. Ему эту ерунду сказал его знакомый врач, который его дважды протестировал. Вот такая история. Я его уговорил пойти на этой неделе в лабу и сдать новый анализ по всем правилам без всяких знакомых. Так хочется чтобы + не подтвердился.
# 00:31 29-11-2010 Andrey Kasper, обратиться
Алексей,
пока в этой истории больше вымысла... И непонятного... Иногда человек может обманывать и себя, придумывая определенные обстоятельства... Зачем? Да чтобы было легче рассказать это другим, найти причину... Мне на память приходит случай, когда один парень рассказывал, что он инфицировался после того, как его изнасиловали неизвестные в подъезде... Хотя, сразу было видно, что эта версия больше для мамы и папы... А на самом деле все было по обоюдному согласию...
# 00:58 29-11-2010 Алексей, обратиться
hkas, может вы и правы. Тогда надежды ещё меньше на то, что анализ будет другим. Думаю, что он все таки сдаст ещё раз анализ и будем надеяться на лучшее =)
# 01:16 29-11-2010 Andrey Kasper, обратиться
Алексей, это правильное, надеяться всегда нужно... И верить!
# 02:45 30-11-2010 Михаил Гусман, обратиться
Алексей,
Давайте котлеты отдельно и макароны отдельно.
Ключевыми пунктами тут являются инфицированность партнера и вирусная нагрузка. Если вирусная нагрузка ниже 50, то вероятность инфицирования практически отсутствует даже без презерватива. Если вирус определяется, то по моему глубокому убеждению презерватив не является 100% гарантией. Я это уже писал http://www.03.ru/article/181. Руководство Харисона за 2008 год придерживается того же мнения.
Что касается ИФА отрицательная на 3 месяца после риска, а потом конверсия - это из серии сказок дедушки Мазая.