СПИД

21:34 28-11-2010 / Елена, обратиться

Уважаемый Эрик и другие специалисты! Я три дня уже пью терапию Комбивир+Калетра. Первые 2дня было ужасное самочувствие, диарея тошнота, очень болела печень ночью. Думала помру. Сегодня с утра проснулась и выпила эти лекарства на голодный желудок и целый день чувствую себя отлично. Незнаю конечно что ночью будет. Можно ли их пить натощак? Я беременна. И значит ли это что побочные эфекты прошли и организм привык к терапии или все ещё будет. Боюсь просто за свою беременность, как на ребёнке всё это отражается. Спасибочки

Ответы

# 22:01 28-11-2010 Кира, обратиться
Елена, я не специалист, но знаю что Комбивир на голодный желудок пить не нужно, после еды, зазгрызайте на несколько частей. Это должно немного , но помочь. И ещё тошнит- печень не справляется, попробуйте попить к примеру Карсил.
# 23:28 28-11-2010 Erik Kivexa, обратиться
Елена, диарея и тошнота - совершенно стандартные побочки для всех ингибиторов протеазы и мало кому удалось их избежать. Но вот болевых ощущений быть не должно, если боль будет продолжаться - обратитесь к своему инфекционисту. У Вас Калетра в капусулах или таблетках? Калетру в капсулах рекомендуют пить вместе с небольшим количеством жирной пищи (жирный йогурт, бутерброд с маслом). Для комбивира еда не важна. 2 дня слишком маленький срок чтобы делать выводы. Побочки должны пройти и ощутимо уменьшится через 1-3 недели. Для ребенка важно чтобы Вы не пропускали прием препаратов.
# 23:35 28-11-2010 Елена, обратиться
Я не пропускаю, специально часы завожу, а Калетра у меня в продолговатых таблетках, розовые. Завтра узнаю почему у меня печень болит. Гепатита нет. Очень боюсь. Пью эти таблетки и плачу. Хотя понимаю что это надо.
# 23:43 28-11-2010 Erik Kivexa, обратиться
Елена, значит принимать вашу схему можно без привязки к еде, поэтому сами смотрите как вам будет лучше. Не факт что у вас болит именно печень, но проконсультироваться не помешает. Все нормализуется, побочки, тем более вполне ожидаемые, не повод для страхов.
# 23:51 28-11-2010 Елена, обратиться
Спасибо дорогой Эрик. Вы так успокоили