СПИД

17:36 17-01-2011 / Алексей, обратиться

Здравствуйте. Тест на антиген это тоже самое что и пцр вич качественный? Или есть разница? Спасибо.

Ответы

# 17:55 17-01-2011 София, обратиться
нет, это совершенно разные вещи.
Тест на антиген определяет наличие ядерного белка р24, который вырабатывается у нас в организме в ответ на появление ВИЧ, он появляется раньше антител, поэтому считается, что тест системы с возможностью определения антигена определяют инфицирование раньше, анализ ПЦР ищет сам вирус, а не то, что вырабатывается нашим организмом в ответ на него, но он часто бывает неточным, т.к может среагировать на другой вирус либо же вируса может быть мало в крови для того, чтобы его найти таким анализом.
# 19:22 17-01-2011 А., обратиться
Тестирование на антиген р24 само по себе более информативно, чем тестирование ПЦР. Так как антиген в крови определяется с большой долей вероятности через 2-3 недели от инфицирования и позволяет отловить ВИЧ в самом начале его репликации в организме и обезопасить в какой-то мере половых партнеров человека.
Поэтому отрицательный анализ на ВИЧ (АГ/АТ) почти полностью достоверен в шесть недель от риска. Вероятность в 98,5% точного результата. А у человека с нормальной иммунной системой (не наркоман, нет серьезных прочих инфекций или заболеваний, не принимает иммунодепресанты) достоверность теста 4-го поколения будет 100% на 6 неделях
# 18:03 19-01-2011 Аноним, обратиться
100% - не бывет нигде!
# 21:49 19-01-2011 Аноним, обратиться
"белка р24, который вырабатывается у нас в организме в ответ на появление ВИЧ".
p24 - не вырабатывается. Это составная часть вируса - его оболочка. Белок (p-protein) обнаруживает тест-система.
# 00:14 20-01-2011 Алексей, обратиться
То есть присутствие белка р24 - это и есть присутствие самого вируса? Т.е. приблизительно тест на антиген это тоже самое что и пцр качественный?
# 21:31 20-01-2011 Аноним, обратиться
Алексей,

Нет.
p24 - это один из белков вируса, который воспроизводит зараженная клетка вместе с другими белками.
ПЦР качественный - это анализ на обнаружение провирусной ДНК в крови (лимфоцитах). ПЦР (если не считать ложноположительные результаты) дает прямой ответ на то есть ли ВИЧ в организме (независимо от того присутствуют антитела или p24 или нет.)