СПИД

19:33 20-05-2011 / Алексей / Мск, обратиться

Добрый день!
Скажите, пожалуйста!
Соэ это показатель, который показывает есть ли какие нибудь боляки в организме и борится ли он сними. Если идет процесс выработки антител и борьбы то СОЭ повышен. Какой показатель соэ при ВИЧ? В период 3 месячного окна и дальше? Ведь связь прямая... Спасибо

Ответы

# 19:49 20-05-2011 Erik Kivexa, обратиться
Алексей, здравствуйте. СОЭ служит непрямым признаком воспалительного процесса в организме. Никакого непосредственного отношения этот показатель к ВИЧ не имеет.
# 19:56 20-05-2011 Алексей, обратиться
Правильно ли я понимаю, что связь есть, но не взаимная.
То есть повышенное соэ не значит ВИЧ
Но есть вич есть то соэ будет повышенное?

Мли даже обратной связи нет?

Спасибо Вам большое!
# 20:05 20-05-2011 Erik Kivexa, обратиться
Алексей, связи нет никакой. По СОЭ невозможно судить ни о наличии ни об отсутствии ВИЧ-инфекции.
# 13:18 21-05-2011 Алексей, обратиться
Эрик. доброе утро.
просто интересно
Так, чаще всего увеличение СОЭ связано с острой и хронической инфекцией, иммунопатологическими заболеваниями, инфарктами внутренних органов.

просто по логике при ВИЧ соэ обязан быть повышен. и как я понял в большинстве случаев это так
# 14:50 21-05-2011 Аноним, обратиться
Все индивидуально и в комбинации сопутствующих, так что Алексей прав: как правило, оседание эритроцитов зависит от серьезных заболеваний, но как заметил Эрик - вполне возможны исключения (например, при самолечении).
# 15:07 21-05-2011 Erik Kivexa, обратиться
Алексей, СОЭ никому ничего не обязана. То что Вы прочитали слово "иммунопатологические заболевания" в статье о СОЭ совершенно не означает, что по СОЭ можно делать какие-то выводы о ВИЧ-инфекции.