СПИД

19:16 05-06-2011 / @аноним / Москва, обратиться

Добрый день! Я вич положительная, пью терапию уже давно. Вопрос вот в чем, почему ИС если сдаешь в институте иммунологии то там статус здорового человека около 800, а если в СПИД центре то меньше 200.
И еще вопрос перед переходом на другое лекарство, можно ли сделать перерыв.(моего лек-ва нет, назначили новое).

Ответы

# 20:20 05-06-2011 Erik Kivexa, обратиться
Здравствуйте. Разница в ИС на разном оборудовании дело обычное, но ваш разброс слишком большой. Задайте этот вопрос в вашем СПИД-центре. Перерывы в приеме АРТ очень нежелательны и без крайней необходимости их лучше не делать.
# 23:52 05-06-2011 В.К,, обратиться
Если медицинских причин перехода на другое лекарство не было, т.е. нынешнее лечение было обеспечивало неопределяемую ВН и рост ИС, то надо поднять скандал в СЦ - вплоть до письменного обращения к глав врачу и далее.
Каждый такой переход чреват тем, что к предыдущей успешной схеме уже можно и не вернуться - что сужает ваш круг выбора препаратов на будущее.
В крайнем случае можно даже покупать препараты за деньги - пока не появяться бесплатные.

Хотя, справедливости ради, ИС < 200 без положительной динамики - это повод задуматься об неэффективности принимаемой терапии.
# 22:54 06-06-2011 @аноним, обратиться
ИС меньше 200 был давно, и сдавала я давно институте иммунологии тоже давно. Просто давно мучает этот вопрос. Просто на вопрос разницы, ответ всегда и везде, нечего выкидывать деньги на ветер. Именно про аппаратуру было сказано. Ладно в спид-центрах разных действительно была небольшая разница, а вот в институте иммунологии большая.
Ругаться не умею, мне было сказано, что Стокрина больше нет и не будет. статус 3 месяца назад был 574. Сейчас буду сдавать скоро. Вместо Стокрина выписывают Калектру. У Калетры побочки: нейропатия. У меня был синдром гиена-Баре и я была парализована. И как только мне назначили лек-во (ставудин с такими же побочками) у меня опять слабось в ногах и у руках появилась. А у комбинации Стокрин(даже в описании нет таких побочек)+Комбивир (таких побочек нет). Страшно пить другое лек-во. А врачам задаю вопросы, только ответ, все будет хорошо.Лек-во Калетра лучше чем Стокрин. Но это же у всех индивидуально.
вот я и думаю нельзя ли при смене терапии нельзя небольшой перерыв сделать?
# 01:12 07-06-2011 В.К., обратиться
Теперь все ясно. Эта тема действительно имеет место быть. В Москве действительно стокрина нет сейчас в СЦ и в аптеках цены на него взлетели в 2 раза. Упаковка на месяц уже стоит 1000 рублей. Хотя, как то странно звучит "нет и не будет". Может быть таки временные перебои?

Имейте ввиду - на калетру перейти со стокрина можно, но вот снова на стокрин, после приема калетры, может и не получится вернуться.
Так что, смена стокрина на другой препарат по немедицинским показаниям и тем более при отстутствии побочек не является правильным решением.

Ну если уж так сложилось, то может стоит подумать о замене стокрина на невирапин?
# 12:25 07-06-2011 Аноним, обратиться
1000 рублей в месяц не так уж и много на лекарство.
# 13:00 07-06-2011 Аноним, обратиться
бедная девочка :(
как же тебя так угораздило получить такое серьезное аутоимунное заболевание и вич :(
# 10:39 21-07-2011 Dim, обратиться
Вы на учете в МОНИКИ? :)) Ситуация знакомая. Просите сменить терапию. Я Калетру терпел 3 месяца, с ежедневным поносом. Стокрин иногда появляется в аптеке 20 капель на Скобелевской. Я запасся им там (3 упаковки) и взял у человека, которому сменили терапию (3 упаковки). Говорят что в мониках он появится в сентябре. Пока вам стоит попросить Реатаз+Ритонавир. Но там тоже есть побочки - желтые глаза и нельзя принимать противокислотные препараты для желудка. Реатазу нужна соляная кислота для усвоения.
Перерывы в лечении - НЕДОПУСТИМЫ! Вы же не хотите ехать на кладбище?