СПИД

21:49 01-12-2011 / Михаил / Можайск, обратиться

Я укололся шприцем. Обратился в центр СПИДА. Врач мне назначил для профилактики комбивир (по 1 т. 2 раза в день) и калетру (по 2 т 2 раза в день). Кроме того она сказала, что можно пить только комбивир (по 0,3 г 2 раза в день)
В первый день я выпил комбивир и калетру как указал врач. Но прочитав описание препарата испугался: у калетры огромное множество очень тяжелых побочных эффектов. Поэтому на следующий день я выпил только 2 таблетки комбивира. Но комбивир выпускается по 0,450 г. таблетка.
Можно ли использовать вторую схему после выпитой одной таблетки калетры?
Как рассчитать указанную врачом дозу (0,3 г) с учетом выпускаемой дозы (0,450 г)? Талетку разрезать нельзя.
Как сильно повлияет на мой организм прием комбивира? Ведь пить его надо 4 недели.

Ответы

# 00:52 02-12-2011 Erik Kivexa, обратиться
Комбивир для ПКП принимается как он есть - по таблетке дважды в день. Для эффективности ПКП следует пить оба препарата, ничего страшного от Калетры за месяц с Вами не произойдет. Тест на ВИЧ нужно будет сделать через 3 месяца после окончания ПКП.
# 04:10 03-12-2011 Аноним, обратиться
Совершенно стандартная схема в таких случаях, главное не пропускать, там уже +\- час имеет значение. Калетра считается одним из самых мягких препаратов, а побочные эффекты делят на частые и нет, там вот из частых будут только тошнота и головокружение, если действительно будет что то серьезное, просто сходите у врачу, он вам заменит на другой.
Меня всегда поражало, с какого, в калетру простыню такую подробную кладут, не первый человек который ее испугался)
# 10:44 05-08-2013 Елена, обратиться
Здравствуйте! Я укололась шприцем, врач назначил ципролет,калетру и комбивир. В инструкции прочитала что его нельзя принимать при гепатите,что это лекарство разрушает печень..А я не знаю есть ли он у меня,анализы только что сдала,и повторно нужно будет сдавать через три и шесть месяцев. Что Вы мне посоветуете? Врач сказал что шанс заразиться ВИЧ маленький