СПИД

10:22 31-01-2012 / елена / лангепас, обратиться

Здравствуйте.Живу с Вич инфицированным,сегодня после контакта обнаружили порванный презерватив. Я сразу промыла влагалище большим количеством воды. Впоследствии оьнаружила кровь,видимо наличие какой то ранки... Есть ли какие нибуди средства экстренной профилактики. Позвонила в ВИЧ центр,они сказали приехать к ним ,сдать анализы,я их 3 дня назад сдала и ПЦР и ИФА,всё отрицательно. В панике,он не пьёт АРВпрепараты,но они у него есть,может мне их попить? или есть другие средства,но нет вероятности,что я смогу купить их в аптеке......

Ответы

# 10:37 31-01-2012 В.К., обратиться
АРВ для профилактики надо было пить сразу же как только увидели порванный презерватив - по полной схеме - т.е. желательно три препарата. Если прошло 3 дня - бесполезно.
Странная позиция СЦ - они то должны знать, что средства постконтактной профилактики эффективные в первые сутки (в теории до трех суток).
Сдавать тест на ВИЧ сразу же после риска имеет смысл только что бы зафиксировать точное время возможного заражения. Информативным тест 4 поколения будет не ранее, чем через 4 недели.
У вас нет вариантов - только ждать и молиться что пронесет. Сдайте через 6 недель после риска - если будет отрицательным можно будет вздохнуть с облегчением. Потом повторите через 3 месяца - на всякий случай.
Но если вы живете с ВИЧ+ - то рано или поздно это случится. Презервативы не дают 100% защиту - они увы рвутся и сползают. Хотите жить нормально без страха - бегите от него и не оглядывайтесь.
# 10:39 31-01-2012 Аноним, обратиться
В спид центре должны были дать препараты для экстренной профилактики. почему не дали, непонятно.На прем дается времени двое суток после риска. потом не помогут. препараты те же саме, что пььет ваш партнер. В аптеке они стоят по 8 тысяч за упаковку. Калетра и комбивир.Лучше обратитесь в СЦ , и спрсите у них