СПИД

22:22 04-02-2012 / Светлана… / СпБ, обратиться

Эрик, приветствую Вас!!
Вы много пишете,,что "презерватив очень надежен если сохраняет герметичность"
а в статье Михаила Гусмана про презервативы он говорит, что презватив "негерметичен и явно подтекает"
я в замешательстве................
может я как-то неправильно понимаю герметичность? что понимаете под этим Вы?
моя ситуация: занималась сексом с партнером, с прзервативом. в какой-то момент когда меняли позу я почувствовала, что член стал чуть-чуть мягче. потом он опять стал прежним. может в этот момент протек его предъэякулят???? может такое быть?
после семяизвержения презик был целый, но он был не на всю длину члена а где то на 3/5 . Есть ли риск??????
и вообще во время секса в силу того что член движется, гнется, презик никогда не бывает на всю его длину......(((
так что же делать? очень Вас прошу прокомментируйте меня!!

Ответы

# 17:38 05-02-2012 Аноним, обратиться
Качественное изделие известной фирмы, правильно одетое даёт почти 100% гарантию от протекания и т.д. , но если внимательно прочитать, что написано на упаковке, то вы поймёте, что этот вид защиты в принципе не может обеспечить 100%.
Связано это со строением латекса, очень крупная решётка...
# 18:32 05-02-2012 Андрей, обратиться
Светлана…,
По идее презерватив устроен так, что его кольцо всегда плотно обхватывает член, не допуская проникновения туда чего-либо и потерял ли член тонус или нет, не имеет значения. Для девушки главное, чтобы презерватив не слетел вообще или не порвался.
# 06:30 06-02-2012 Михаил Гусман, обратиться
Вопрос о презервативах очень непростой. Он предотвращает беременность только в 90% случаев. А размер сперматозойдов намного превышает размер вируса. Так что делайте выводы сами.
С другой стороны если человек принимает лечение и вирусная нагрузка минимальная - то и секс без них обычно безопасен. Работ о безопасности презервативов во время острой стадии практически нет так как выявить пациентов в острой стадии очень сложно. В тоже время пациенты с острой стадии и являются в 50-70% источниками новых заражений.
# 06:49 06-02-2012 Михаил Гусман, обратиться
Я в свое время приводил этот пример который был принят в штыки местными фобами. Есть такой безопасный краситель - метиленовый синий. До внедрения КТ и МРТ он ежедневно использовался урологами для определения проходимости мочеточников. Детали упускаем. Так вот если поместить небольшое количество этой жидкой краски в презерватив перед сексом - то после секса он в большом проценте случаев оказывался за пределами презерватива. Конечно водяной раствор это не желеобразная сперма и прочее.
Есть модификация этого теста - существует лекарство во всяком случае в США под названием Pyridium. Международное название Phenazopyridine. Это краситель темно оранжевого цвета используемый при воспалении мочевого пузыря. Человек выпивает 200мг этого вещества, которое выделяется с мочей. Краситель обвалакивает воспаленную слизистую мочевого пузыря и оказывает обезболивающий и противовоспалительный эффект. Побочным эффектом является окраска мочи и спермы в ярко оранжевый свет. Многие мои пациенты отмечали протекание окрашенной спермы из презервативов во время секса.
Если известно что человек инфицирован да еще принимает лечение - то вероятность заражения сравнительно невелика, так так он явно миновал острую стадию и даже без презерватива перспектива заражения очень сильно снижается. Если вирусная нагрузка не определяется, то по мнению многих западно-европейских специалистов вероятность заражения стремится к нулю.
# 12:17 06-02-2012 Аноним, обратиться
Михаил - как же насчет рисков орального секса?
# 12:50 06-02-2012 В.К., обратиться
Гусман, Вы, мягко говоря, меня удивляете. Вы что не понимаете, что Ваша фраза как врача "он явно миновал острую стадию, принимает лечение, имеет неопределяемую вирусную нагрузку и даже без презерватива перспектива заражения очень маленькая и стремится к нулю" даст повод для самооправдания ряду ВИЧ инфицированных лиц, которые "иногда" заниматься сексом без презерватива?
Я конечно разделяю точку зрения, что собственная безопасность дело личное и доверять это никому нельзя, но поощрять, даже косвенно, безответственное поведение ВИЧ инфицированных не стоит.
(Отредактировано М Гусман).
# 15:33 06-02-2012 Андрей, обратиться
В.К.,
ну если человеком занимался сексом без презерватива, зная о своей инфекции, и не уведомил об инфекции того, с кем занимается, то это уголовка уже. Думаю, что это лучший способ поддерживать ответственность ВИЧ-инфицированных
# 19:48 06-02-2012 Светлана…, обратиться
Андрей, спасибо огромное за комментарий!!! я в какой то мере тоже так думала........
но выходит что кольцо не так плотно сидит (исхожу из фактов, приводымых доктором Гусманом)... бррррррррр мне аж не по себе!!!
как жить тепреь?)

Михаил Гусман, спасибо Вам за такой развернутый и профессиональный ответ!!!!!
Очень интересная темка!!!! про краситель-хм.. я прямо сказать слегка шокирована.......!!!!!!!!!!!!!
Скажите, а что можно еще предпринять, чтобы увеличить его (презерватива) надежность?
ну вот я правильно его одеваю, оставляя место для спермы, после эякуляции партнер член сразу вынимает, во время полового акта периодически осматриваем его на предмет целостности.
можно ли сделать что-то еще?

и еще вопрос: если презерватив вдруг порвался. какие экстренные меры для девушки, чтобы максимально снизить риск?

Михаил, а что скажете по поводу моей ситуации?

>моя ситуация: занималась сексом с партнером, с прзервативом. в какой-то момент когда меняли позу я почувствовала, что член стал чуть-чуть мягче. потом он опять стал прежним. может в этот момент протек его предъэякулят???? может такое быть?
после семяизвержения презик был целый, но он был не на всю длину члена а где то на 3/5 . Есть ли риск??????
Статус партнера неизвестен!

Заранее благодарна!!!!
# 20:34 06-02-2012 Виктория…, обратиться
Светлана…,
знаете, даже если риска не было, а я думаю что не было, хотя я и не профи.
Но все же, у вас есть шанс предупредить мучения, не заниматься сексом с не знакомыми парными даже с презервативом, так как в большинстве случаев, они переносчики каких либо болезней (если он вступает легко с вами в контакт значит у него такое часто происходит, это и девушек касается, но и в 1 и во 2 случае есть 30% исключений), а презерватив не всегда надежен, ведь один неудачный случай может изменить всю жизнь.
Мне все равно как вы поступите потому как это ваша жизнь и вам решать, просто хотела это донести к вам, так как вляпалась в херню непонятную и уже два года мучаюсь. Желаю сделать правильный вывод.
# 21:21 06-02-2012 Владислав…, обратиться
Светлана, дело не в кольце, в строении латекса, читал хорошее сравнение, сперматозоид - это человек, а размер поры латекса дверной проём, а теперь размер вируса и вот вам и ответ.
Пример Михаила всё объясняет.
На работе приходиться сталкиваться с гидроизоляцией.
На ютуб есть куча "мультиков" про это.
# 22:34 06-02-2012 Erik Kivexa, обратиться
Владислав, не нужно пересказывать всякую ерунду, которую где-то прочитали. В очередной раз даю ссылку на статью где раз и навсегда объясняется все о латексе и мифических порах и прочих "дырах" в нем: http://medportal.ru/budzdorova/final/1119/

Через сам латекс ВИЧ проникнуть не может физически, если презерватив не порван. При сползаниях и прочих нюансах что-то, возможно, может просочиться через кольцо презерватива. Что бы этого не случилось презервативы нужно подбирать по размеру и соблюдать нехитрые правила его использования.
# 01:16 07-02-2012 Erik Kivexa, обратиться
Иногда способность смотреть в книгу а видеть фигу воистину поражает.
# 06:50 07-02-2012 Михаил Гусман, обратиться
В.К.,
Мнение о необязательности использования презервативов у пациентов с НЕОПРЕДЕЛЯЕМОЙ ВИРУСНОЙ НАГРУЗКОЙ широко циркулирует в Западной Европе.
Это не мое изобретение.
# 07:13 07-02-2012 Михаил Гусман, обратиться
Хотелось бы еще раз сформулировать свои тезисы:
-100% гарантии не существует.
-100% герметичности тоже нет.
-Презервативы предотвращают беременность только в 90% случаев. А уж они по определению не вписываются в размеры латексных пор при всей их многослойности. Значит герметичности они по тем или иным причинам они не обеспечивают. Так что теория многослойности латекса и размера пор не очень актуальна.
-Недавно проверялись хирургические латексные перчатки на предмет герметичности. Результаты были неутешительные за счет наличия микро разрывов и других производственных дефектов.
-Всегда есть вероятность сползания, микроразрывов и просто разрывов презервативов.
-Большинство заражений происходит во время острой стадии, когда инфицированный партнер даже не подозревает о наличии у него инфекции
-Эффективное противовирусное лечение является фактором препятствующим инфицированию партнера.
-Вероятность инфицирования от партнера с неопределяемой вирусной нагрузкой по мнению многих специалистов ничтожна.
-Мое личное мнение - надо пользоваться презервативами при вагинальном и анальном сексе.
-В хронической стадии презерватив обеспечивает надежную гарантию при контролируемой вирусной нагрузке.
-Во многих странах уголовная ответственность за инфицирование партнера отменена или просто не применяется. Основным аргументом является правило что каждый должен относиться к партнеру как к потенциально инфицированному человеку и принимать меры предосторожности.
# 09:56 07-02-2012 Аноним, обратиться
"-Мое личное мнение - надо пользоваться презервативами при вагинальном и анальном сексе."

Михаил Гусман - вы таки поменяли свое мнение о рисках орального секса :)
# 10:13 07-02-2012 В.К., обратиться
Михаил Гусман, я знаю, что это не Ваше изобретение - это результаты недавнего исследования - HPTN 052 которое показало,что антиретровирусная терапия на 96% снижает риск передачи ВИЧ у дискордантных пар, т.е. с одним ВИЧ-инфицированным партнёром. Но 96% - это далеко не 100%.

Хорошо, конечно, что вы отредактировали свои предыдущие сообщения, но в интернет общении как то не принято редактировать посты собеседников - если они не противоречат правилам форума.
# 08:25 08-02-2012 Михаил Гусман, обратиться
В.К.
Важно не только лечение, но и вирусная нагрузка. Лечение может быть неэффективным. А при неопределяемой вирусной нагрузке риск практически отсутствует по мнению очень многих авторов.
# 11:05 08-02-2012 В.К., обратиться
Ну а что даже при многолетней неопределяемой нагрузке лечение по каким то причинам, объективным или по вине пациента, не может перестать быть эффективным? И учитывая что тест на ВН сдается раз в 3 месяца, а то и в полгода, до смены схемы терапии может пройти очень приличное время - во время которого вирусная нагрузка может быть заметно высокой и пациент об этом не будет знать.

Так что, остаюсь при своем мнении - предлагать незащищенный тест даже при неопределенной ВН - это поощрять риски распространения ВИЧ.
# 05:40 09-02-2012 Михаил Гусман, обратиться
В.К.,
ну и оставайтесь при своем мнении.
Мировая практика от этого не изменится.