СПИД

10:27 26-09-2018 / Аноним, обратиться

Добрый день! Через какой срок после предполагаемого риска( инъекция одним шприцом) нужно сдать анализы на ВИЧ, ГЕПАТИТ,СИФИЛИЗ,чтобы их исключить с вероятностью в 100%?

Ответы

# 15:45 26-09-2018 начитавшийся…, обратиться
ВИЧ исключается по результатам:
Тест-системы (ИХЛА) ИФА 3 поколения — через 12 недель от предполагаемого риска и далее;
Лабораторные тест-системы ИФА 4 поколения (АТ/АГ, Ag/Ab, Combo) — через 6 недель от предполагаемого риска и далее;
Ультрачувствительные методы молекулярной диагностики, ПЦР РНК ВИЧ — 4 недели от предполагаемого риска и далее.
Сифилис от 6 недель 98% и далее
Гепатиты на ПЦР от 2-3 недель и далее. На антитела от 1-3 месяцев и далее
# 18:15 26-09-2018 Дмитрий, обратиться
начитавшийся…,
не несите ерунду, если не знаете про ИППП.
Про сроки диагностики сифилиса и других ИППП пусть задают вопросы в разделе Венеролог.
Вы сами, кстати, сиф подхватывали?
# 19:06 26-09-2018 начитавшийся…, обратиться
Дмитрий,
Нет. Сифилис по крови можно диагностировать уже через 2-4 недели, но проходить обследование на сифилис рекомендуется не по одному анализу а несколько раз. Инкубационный период у сифилиса длится от 10 до 90 (очень редко) дней, чаще всего 21 день, после это в месте внедрения бледной трепонемы появляется твердый шанкр и антитела появляются уже в конце инкубационного периода или в течение первой недели после появления твердого шанкра. Антитела появляются на 2-4 неделе после заражения и исчезают если не лечить через 18 месяцев. Соответственно лучше пройти обследование на 4 недели и повторить на 6 и 8 недели, но чаще всего говорят о 4- неделях.
Так же я считают и про ВИЧ 6 недель и контрольно проверится на 12-ти неделях.
По гепатитам рекомендуется обследование до 6 месяцев. 1.5, 3, и 6.
# 22:02 26-09-2018 Дмитрий, обратиться
начитавшийся…,
ну вот начали за здравие, а кончили за упокой.
Антитела по сифилису НИКУДА не исчезают (не знаю, откуда вы взяли про 18 месяцев - это ваш личный бред), а обнаруживаются даже у излечившихся больных.
ИФА, РПГА, РИФ - эти анализы будут положительными пожизненно.
Также вы не сказали про удлинение инкубационного периода в случае приема антибиотиков.
# 23:46 26-09-2018 начитавшийся…, обратиться
Дмитрий,
Согласен, упустил, речь идет о выявление специфических антител.
Скину Вам просто выдержку:
T. pallidum имеет сложный антигенный состав. Наибольшую диагностическую значимость и высокую иммуногенность имеют специфические белковые антигены T. pallidum. Различают общие для патогенных и сапрофитных трепонем (групповые антитела) и специфичные только для патогенных трепонем, например, Tp 47, TmpA, Tp37, Tp17, Tp15 (TROMPs – редкие белки вне- шней мембраны T. pallidum). Антитела к этим антигенам появляются уже в конце инкубационного периода или в течение первой недели после появления твердого шанкра. Антитела IgM появляются на 2-4 неделе после заражения и исчезают у нелеченных больных примерно через 18 месяцев. При лечении раннего сифилиса IgM исчезают через 3-6 мес., позднего – через 1 год. IgG АТ появляются обычно на 4 неделе после заражения и, как правило, достигают более высоких титров, чем IgM. Антитела этого класса могут сохраняться даже после клинического изле- чения пациента до 20 лет и более. При скрининговых исследованиях в качестве отборочного теста обычно используют одновременное выявление IgG и IgM АТ. Для уточнения диагноза большую значимость имеет определение IgM АТ.
# 23:53 26-09-2018 начитавшийся…, обратиться
Дмитрий,
Ну про антибиотики я думаю тут и так ясно. С ВИЧ аналогично с цитостатиками, АРВ препаратами и аутоиммунные заболевания тоже могут повлиять.
# 14:26 27-09-2018 Дмитрий, обратиться
начитавшийся…,
а вот с выдержкой согласен полностью.
Стандарт скрининга на сифилис в КВД - РМП + ИФА суммарные антитела.

Теперь по ВИЧ. Аутоиммунные заболевания, наоборот, могут поспособствовать ложноположительному результату (насколько я помню из Ильи Антипина).
# 15:15 27-09-2018 начитавшийся…, обратиться
Дмитрий,
Я не сказал, что они удлиняют или укорачивают серонегативное окно, я написал, что эти факторы могу повлиять на результат ИФА.