СПИД

13:59 15-12-2018 / Миша, обратиться

Здравствуйте! Я лежал в палате с больным, у которого ВИЧ. Как-то раз к нам пришла медицинская сестра, чтобы сделать уколы внутримышечно. Сначала она сделала укол больному ВИЧ, а потом мне. Я помню, что она не сменила перчатки и не обработала их антисептиком. И не знаю, была ли кровь пациента с ВИЧ-инфекцией на перчатках медицинской сестры. Да, она мне обработала кожу спиртом перед тем, сделать инъекцию.
Так вот, могла ли меня заразить медицинская сестра при помощи своих перчаток, на которых, возможно, была кровь? Если да, то как?
Я понимаю, что в медицинских учреждениях в основном заражают через переливание крови, но ведь и бывали случаи, когда заражали ВИЧ-инфекцией при заборе крови из пальца.

Ответы

# 14:41 15-12-2018 Erik Kivexa, обратиться
Здравствуйте. Риска нет. Перчатки нужны для защиты мед. персонала а не пациентов.
# 15:01 15-12-2018 Аноним, обратиться
Erik Kivexa,
Спасибо большое за консультацию