СПИД

23:39 31-07-2019 / Егор, обратиться

Добрый день. У меня два вопроса касаемые возможности заражения:

1) У меня на руке трещины из частого мытья рук (крови нет видимой, но видно как бы плоть, мясо - то есть трещины "свежие", но крови нет видимой, толщина каждой трещины примерно 2-3мм, длина где-то 5-7мм ), а моя ВИЧ-инфицированная родственница сегодня коснулась их рукой во время случайной встречи -потрогала меня своей рукой, в знак приветствия.
Есть ли вероятность заражения, если у нее раны на руке? Так как было темно я не могу точно сказать по поводу ран у нее на руках- но руки у нее часто бывают покоцанные и порезанные с всякими мелкими порезами и еще на сколько я помню в выходные у нее на пальце был большой - пребольшой порез.
После того как мы расстались я осмотрел место трещин и вроде не увидел следов крови. По привычке протер руки влажными салфетками.

2) Есть ли вероятность заражения ВИЧ через собаку?
Я знаю что животные не могут болеть им, интересует возможность заражения, когда, например, собака этой родственницы сначала поиграла с ней и например оцарапала/ прикусила руку ей до крови и сразу же мгновенно через секунду царапает/ прикусывает меня.
Просто моя дочь хотела бы поиграть с собакой, но собака очень молодая и постоянно играет царапается и прикусывает руки, мне если честно не по себе.

Спасибо.

Ответы

# 00:45 01-08-2019 Erik Kivexa, обратиться
Риска нет. Со СПИДофобией нужно обращаться к психиатру очно.