СПИД

08:17 12-10-2019 / Аноним, обратиться

Эрик, привет, я хотела поинтересоваться, ты уже давненько на терапии, скажи как скоро после начала терапии начинает снижаться ВН? Муж планирует начать АРВТ. И ещё, ему, скорее всего, назначат схему "для новичков", скажи, это нормально? Они всем (в сц) так назначают? Спасибо, здоровья тебе и хорошего настроения!

Ответы

# 10:52 12-10-2019 Erik Kivexa, обратиться
Привет. ВН начинает снижаться сразу же, а вот динамика индивидуальна и зависит от схемы. Это нормально, т.к. для начала главное эффективность, но потом стоит не тянуть а пробовать заменить её на адекватную, предназначенную для длительного безопасного приёма.
# 13:14 12-10-2019 Аноним, обратиться
То есть долго на схеме "для новичков" нельзя? А примерно сколько по времени занимает схема "для новичков"? Я понимаю, что все индивидуально, но все же. Полгода, год? Или счёт идёт на месяцы? Чтобы ориентироваться, когда просить врача менять схему. И вообще, как это происходит? Приходишь и говоришь: поменяйте мне схему? Они не пошлют с таким вопросом?
# 23:26 12-10-2019 Erik Kivexa, обратиться
Скажем так: за полгода ничего страшного не случится. Но принимать дольше плохую схему не стоит. Просить нужно сразу, как только упадёт ВН. Обосновывать нужно тем, что текущая схема старая, токсичная и по всем современным рекомендациям не предназначена для длительного приёма.