СПИД

11:13 16-02-2020 / Наталья, обратиться

Добрый день. Возможно ли заражение ВИЧ при заборе крови через вакутайнер, если медсестра( недобросовестная, специально...или ещё по каким либо причинам) использовала повторно иглу из держателя. Если нет, объясните, пожалуйста, почему. Ведь при заборе крови таким образом, немного крови ведь тоже можно впрыснуть в вену, или как? Помогите, была неприятная ситуация, нахожусь на 30 нед.беременности, теперь спать спокойно не могу(((

Ответы

# 16:00 16-02-2020 Erik Kivexa, обратиться
Риска нет. Со СПИДофобией нужно обращаться к психиатру очно.
# 17:01 16-02-2020 Наталья, обратиться
Эрик, я понимаю, что мой вопрос выглядит очень странно. Вы пишите что риска нет, по причине того, что вряд-ли медработник будет делать забор крови использованной иглой. Но всё-таки, разъясните мнительной женщине, почему именно риска нет. Если упустить момент с медсестрой а просто взять как факт, что игла уже была в использовании, при такой технике набора( через вакутайнер) существует ли риск заражения(ведь кровь есть в игле)