СПИД

12:30 29-04-2020 / Лилия / Гатчина, обратиться

Здравствуйте вич 14лет. На терапии 7месяцев Старт с 250клеток вн287000 дарунавир ритонавир абакавир ламивудин спустя 2мес поправилась на 10кг холестерин вырос и триглецериды итог замена дарунавир на тивикай. В зоне риска сердечно сосудистых заболеваний женщины с лишним весом. Всё время дискомфорт в области сердца, то болит, то колит, то давит проверила норма с сердцем, постоянно думаю паникую, жить так невозможно.ис 702клетки нагрузка неопределяема с начала терапии. Вопрос можно ли пить схему без абакавира, спросила врача она даже слушать не хочет, а я вся извелась чувствую что сердце сажаю и консультанты говорят абакавир сажает сердце если есть риски а я вхожу в зону риска.

Ответы

# 13:09 29-04-2020 Erik Kivexa, обратиться
Здравствуйте. Явной связи абакавира с риском ССЗ по последним данным нет, ваша проблема целиком психосоматическая, и решать её надо с психиатром. Но убрать из схемы абакавир вполне можно, если у Вас:
неопределяемый уровень ВН в течение не менее 6 месяцев;
CD4+ - лимфоциты >500 клеток/мкл;
отсутствие клинических проявлений вторичных заболеваний в течение последних 6
месяцев;
отсутствие резистентности к ИП, ИИ, множественной резистентности;
отсутствие хронического вирусного гепатита В;
отсутствие беременности.