СПИД

10:44 21-05-2020 / Тимур / Москва, обратиться

Здравствуйте.
У меня случился незащищённый половой контакт с человеком который болен ВИЧ уже 5 лет, узнал я об этом уже после контакта. Непрерывно принимает терапию на протяжении 3 лет(Вирфарен интеленс амивирен).6 месяцев назад уровень CD-4 900 клеток, вирусную нагрузку проверял в 3 года назад , не определялась.
Я в качестве проф курса начал принимать комбинированный препарат Кивекса(абакавир+ламивудин)+интеленс.
Какой риск заражения ? И что мне сделать ещё чтобы не заболеть ?

Ответы

# 11:21 21-05-2020 Erik Kivexa, обратиться
Риска нет. Если ВН на фоне АРВТ стабильно не определяется в течение длительного времени (полгода и более), то риск для половых партнёров при незащищённом контакте отсутствует. Ничего не делать.
# 12:08 21-05-2020 Тимур, обратиться
Erik Kivexa,
А если вирусная нагрузка не определялась на протяжении 3 лет, но принимается АРТ непрерывно и я принимаю проф курс каков риск ?
# 12:13 21-05-2020 Тимур, обратиться
Неправильно сформулировал, на протяжении 3-х лет не сдавался анализ на поредение вирусной нагрузки.
# 13:01 21-05-2020 Erik Kivexa, обратиться
Если терапия принималась без пропусков и опозданий, то, скорее всего, ВН по-прежнему не определяемая. Но это догадки, делать тест на ВИЧ нужно обязательно хотя бы раз в 6 месяцев.
# 18:51 21-05-2020 Тимур, обратиться
Erik Kivexa,
Подскажите , пожалуйста , Проф курс Кивекса(абакавир+ламивудин)+интеленс подобран верно?
Насколько будет эффективен проф курс ?
Я начал его принимать в первые сутки.
Если даже была вероятность заражения, может ли это ?
# 11:37 23-05-2020 Erik Kivexa, обратиться
Нормальная профилактика и начата во-время.