СПИД

08:51 18-10-2020 / Лана / Люберцы, обратиться

Эрик, здравствуйте. Молодой человек вич положителен. Принимает терапию около 5 месяцев по схеме вирфотен,ламивудин и регаст. Но говорит, что на протяжении всего времени приёма как побочка слабость, сонливость, причём очень выражены. Может ли терапия по этой схеме давать подобную побочку на протяжении такого времени? Второй вопрос:при неопределяемой ВН и использовании презерватива, есть ли риск заражения для меня, как для партнёра у которого вич нет?

Ответы

# 12:59 18-10-2020 Erik Kivexa, обратиться
Здравствуйте. Да, может, скорее всего, это побочка на эфавиренц, который и нужно менять. Риска нет. Если ВН на фоне АРВТ стабильно не определяется в течение длительного времени (полгода и более), то риск для половых партнёров при незащищённом контакте отсутствует.