СПИД

18:06 19-12-2020 / Аноним, обратиться

Эрик, добрый вечер. Вопрос у меня такой, скажи, пожалуйста, почему могут быть понижены нейтрофилы в крови при ВИЧ на терапии (20 при норме от 40-80) Вообще нейтрофилы понижены при ВИЧ, это известно, но если человек получает теорию, я считала, что нейтрофилы - главные защитники против бактерий и прочей заразы, должны повыситься. Твое мнение на это счёт. Или это может быть в следствии неправильно назначенной терапии? Читала, что зидовудин понижает нейтрофилы. Принимаем такую терапию - регаст и дизаверокс. Эти же препараты не зидовудин? Понимать, что нужно решать с врачём, планирую в конце месяца в сц, но хотела бы узнать твоё мнение на этот счёт. У тебя лично сколько нейтрофилов в общем анализе крови? Если не секрет. Норма или они также понижены ? Спасибо за понимание.

Ответы

# 19:57 19-12-2020 Erik Kivexa, обратиться
Здравствуйте. Нет такой зависимости. У меня нейтрофилы в норме, как и должно быть. В вашей схеме зидовудин, которого быть не должно, его и меняйте в первую очередь. Связь низкий нейтрофилов с зидовудином тоже сомнительна, но для начала смените схему.
# 22:36 19-12-2020 Аноним, обратиться
Эрик, я так и думала. Что дело в этой схеме. А в каком лс зидовудин? В регасте или дизавероксе? И еще, я читала в инете, черным по белому, что именно зидовудин вызывает такое состояние. И ещё, если мы приедем в сц и скажем доктору об этих показателях крови в ОАК , он нас не пошлет? Может сказать, что других ЛС нет? Или , что анализ у нас такой и должен быть при ВИЧ? Как себя вести в подобном исходе дела? Или врач должен заменить схему с таким анализом ОАК? Я правильно понимаю, что при таких нейтрофилах 20 и лимфоцитах 68 , что-то в лечении мужа идёт не так? Правильно? Спасибо тебе огромное, за ответы.
# 23:12 19-12-2020 Аноним, обратиться
У него состояние постоянной слабости. Не смотря на то, что он на АРВТ. Гемоглобин на низкой границе - 122, СОЭ - 20 (норма 2-15), с нейтрофилами ты уже понял. В общем, ситуация такая. Мы, конечно, будем настаивать на смене терапии. Как общаться с врачами я не представляю , на эту тему, подскажи, что нужно нам говорить, Эрик, ведь они могут ответить, что кроме этого зидовудина ничего нет( может быть такое? Но и оставлять мужа с такими анализами и общим плохим самочувствием нельзя((((
# 23:59 19-12-2020 Erik Kivexa, обратиться
Тут в любом случае нужно настаивать на замене зидовудина, ссылаясь на что угодно. Его в современных схемах просто быть не должно. Замена всегда есть.
# 09:18 20-12-2020 Аноним, обратиться
Хорошо, спасибо за советы и ответы. Но после начала терапии его состояние однозначно стало лучше, чем до. Во-первых, прошли кожные бяки - их было больше на голове у волос - покраснение, шелушение, в общем патогены всякие; во-вторых , кандидоз во рту, а конкретно на языке. То есть, какая-то польза от эфавиренца+зидовудин есть. Но ОАК, показывает, что не все в порядке с кровью, поэтому я уже сама поеду с ним в СЦ и будем разбираться. В крайний раз он ездил один. Ему сказали, что все нормально, он и не вникал. Сейчас, после моих разбирательств в ОАК, тоже начал понимать, что к чему. Тебе здоровья, тоже все отслеживай в ОАК и др. анализах. С наступающем Новым Годом, порадуй себя вкусной едой и отдыхом. Всего наилучшего!
# 12:31 20-12-2020 Erik Kivexa, обратиться
Не все параметры, включая ОАК, обязательно должны быть в пределах референса. Но в этой ситуации, как я сказал, стоит сначала заменить зидовудин, а потом уже смотреть на показатели. Спасибо! И так работы нет, так что отдыха больше, чем нужно. :) С Наступающим! :)
# 08:22 28-12-2020 Аноним, обратиться
Эрик, добрый день, вот едем в сц. Скажи, пожалуйста, какие альтернативы зидовудина нам могут предложить? Напиши хоть бы несколько названий ЛС, пожалуйста. Просто вдруг они нам такое предложат, что ещё хуже зидовудина. Чтобы хоть ориентироваться. Просто я даже и не знаю , заменят или нет. Они спросят, почему вы решили , что зидовудин вам не подходит? Что на это говорить? Как я уже поняла, сотрудники сц особо не церемонятся. В туалетах мыла нет никакого - это в разгар пандемии. Я пошла и сказала об этом прямо врачам. Тут же пришла уборщица с пузырьком мыла. Это безобразие , такое отношение к людям, тем более людям в зоне риска. Что уже говорить о таблетках. Поэтому переживаю , как все пройдет и, что они предложат. Взяла все копии его анализов: ОАК, биохимию, и тд и тп. Чтобы показать им его результаты и нормы. Что он лечится год, а анализы плохие, из болезней не ввылазит. То одно то другое - иммунитет плохой((( конечно, надо менять терапию. Посмотрю сегодня, что будет по СД и по вн.