СПИД

19:51 30-12-2020 / Екатерина… / Нижний Новгород, обратиться

Доброго времени суток! Нахожусь на терапии чуть более года: исентресс + дизаверокс. ВН 0, иммунитет- более 800, анализы в норме, самочувствие хорошее. Несколько месяцев назад начала замечать что сильно похудели руки и ноги, немного- лицо, очень сильно- ягодицы. Это при регулярных занятиях фитнесом и относительно здоровом образе жизни и питании. До врача "достучаться" тяжело. Стала искать причину в побочке от терапии и поняла что информации очень много, но очень уж это похоже на липодистрофию. Хотелось бы выслушать ещё несколько авторитетных мнений. Спасибо.

Ответы

# 14:21 02-01-2021 Erik Kivexa, обратиться
Здравствуйте. Да, это похоже на липодистрофию, это от зидовудина. Его нужно было заменить уже давно.
# 15:42 02-01-2021 Екатерина…, обратиться
Здравствуйте! Очень признательна за Ваш ответ.
Подскажите, пожалуйста, какие альтернативы зидовудину, по Вашему мнению, мне стоило бы спросить у моего врача? И обратим ли процесс истощения жировой прослойки после смены схемы лечения?
# 16:23 02-01-2021 Erik Kivexa, обратиться
Его нужно заменить на тенофовир или абакавир. В некоторой степени — да, это обратимо.
# 17:00 02-01-2021 Екатерина…, обратиться
Благодарю за информацию.
# 17:16 02-01-2021 Erik Kivexa, обратиться
Пожалуйста!