СПИД

14:05 15-01-2021 / Аноним, обратиться

Эрик, добрый день. Обьясни, пожалуйста, с ОАК. В общем анализе крови на протяжении долгого периода (год точно) сильно снижены нейрофилы (20-28) при норме (50-80) Такие показатели могут быть на фоне ВИЧ? Либо на фоне ВИЧ при арвт? Приходится самим все отслеживать, потому что врачам в сц и поликлиниках этим заниматься некогда. Такое понижение связано вообще с вирусными заболеваниями или это снижение на фоне терапии? И если на фоне терапии, то надо ли её менять? Напомню, принимал зидовудин (как раз примерно год) сейчас его отменили. Это может быть связано с зидовудином? И через сколько от начала новой терапии ОАК, по идеи, должен приблизится к норме. Или при ВИЧ на АРВТ нормы в ОАК уже не будет? Вот этот вопрос очень волнует: должен ли при ВИЧ на фоне АРВТ общий анализ крови быть в норме? Если человек не страдает прям уж какими-то другими хроническими заболеваниями, ведёт относительно здоровый образ жизни, приверженность терапии 100%.

Ответы

# 14:06 15-01-2021 Аноним, обратиться
Нейтрофилы - опечатка
# 01:00 16-01-2021 Erik Kivexa, обратиться
Здравствуйте. Трудно сказать, но раз зидовудин убрали, то повторите ОАК через 2-3 месяца. Он не должен быть в абсолютной норме даже без ВИЧ.