СПИД

14:59 30-01-2021 / Марина, обратиться

Добрый день. Клеток cd4 - 8, вирусная нагрузка 59000. Человеку за 50 лет. ВАРТ будет пить через неделю. Есть ли шансы уйти от смерти в ближ. время либо уже запущен необратимый процесс? Благодарю за ответ.

Ответы

# 17:14 30-01-2021 Erik Kivexa, обратиться
Здравствуйте. Шансы есть. И если начать сейчас, а не через неделю, то шансы повышаются. В этой ситуации каждый час может иметь значение.
# 17:31 30-01-2021 Марина, обратиться
Благодарю. Врач назначил сейчас на неделю: ко-тримоксазол, метронидазол, флуконазол, азитромицин, пробиолог и еще взял анализы. И потом сказал за АРВТ, старт после исключения оппортунистов. Плюс человек подцепил кроме ВИЧ еще и гепатит С при медицинских манипуляциях. Я в шоке, что такое бывает. Очень боюсь за человека. Ваше мнение, что нам надо лететь за АРВТ в понедельник? Благодарю.
# 19:58 30-01-2021 Erik Kivexa, обратиться
Мой мнение: следуйте назначениям, всё равно выбить терапию одновременно будет невозможно. Думаю, что за неделю с учётом профилактики ничего не случится.
# 20:12 30-01-2021 Аноним, обратиться
Erik Kivexa, огромное спасибо. Я очень переживаю. 8 клеток было на дату 03.12.2020. Прошло 2 месяца, их может быть еще меньше. Еще раз спрошу. Пожалуйста. Ваше мнение, можно ли подняться с такого низкого количества клеток и вернуться к жизни? Признательна за ответ. Если повторяюсь, простите. В голове каша и шок.
# 20:14 30-01-2021 Марина, обратиться
Erik Kivexa, и еще, что Вы имеете ввиду под выражением "выбить терапию одновременно будет невозможно"? Спасибо, что оперативны и помогаете.
# 21:30 30-01-2021 Erik Kivexa, обратиться
А что же происходило эти два месяца и почему человеку на запущенной стадии СПИДа, когда на счету каждый день, не назначили терапию сразу же? Наверное, вопрос риторический, но всё же?

После начала терапии иммунитет начнёт восстанавливаться, но, как я уже говорил, в такой стадии каждый день может быть критическим. Если Вы как-то можете ускорить начало терапии, то делайте это.
# 21:45 30-01-2021 Аноним, обратиться
Erik Kivexa, месяц ждали результаты анализа, потом заболел доктор. Хреново, понимаю. В понедельник буду просить АРВТ. И еще момент. Человек следил за здоровьем, ходил на обследования (желудок, проколы от гайморита, анализы крови). В марте 2018 было чисто. И вот в ноябре 2021 обнаружили ВИЧ + гепатит С при обследовании. Ваше мнение, неужели сейчас вот так реально просто в больничке (в нашем случае половой путь и от матери ребенку исключен) подцепить такую заразу? После этого случая я боюсь ходить на обследования, спидофобия 100%, когда живой пример перед глазами, пропало доверие к медицине.
# 22:28 30-01-2021 спец, обратиться
Аноним,
Да нет, он просто погулял, либо наркотики принимал тайком(раз есть геп С - беда наркоманов!). Правды от таких обычно не добится. Скорее всего и то и то. Будут лгать до последнего. Но это уже не суть важно, когда важна жизнь. Вот так и рождаются мифы про заражение в медучреждении. Заражение в медучреждении исключено на 100%, уверен Эрик подтвердит.
# 22:35 30-01-2021 Аноним, обратиться
спец, Вы не правы. Этот человек точно не наркоман. Я знаю, о чем говорю и не половой путь. Это в медучреждении. Только вот каким образом, мы не знаем. Зубы еще ставил и разные обследования, операция лапароскопическим методом была. И ему за 50. Так что спец всякое в жизни нашей непредсказуемой бывает.
# 22:51 30-01-2021 Erik Kivexa, обратиться
Инфицирование в мед. учреждении в наши дни это полный нонсенс, с исчезающе малой вероятностью.
# 23:47 30-01-2021 Прохожий…, обратиться
Почитал.
Половой путь исключен говорит))) до чего же наивные бывают.
По пятам за ним со свечкой ходила и контролировала каждый шаг?? Как ты можешь так уверенно утверждать. У меня жена тоже ВИЧ припёрла, благо я не заразился. И тоже вся такая верная с виду была и грешила то на зубы то на операции) по началу верил как дурак, пока подруги ее не слили. Количество ее еьарей просто ошарашило когда все всплыло. Бабе тоже под 50.
# 23:57 30-01-2021 Прохожий…, обратиться
Совет - если выживет то допытай и додави. Будет много упрёков, типо обид не велись и дави. И правда откроется.
# 01:07 02-02-2021 Аноним, обратиться
мудаки