СПИД

10:37 01-04-2021 / Марина / Иркутск, обратиться

Здравствуйте. Подскажите, был неоднократный незащищенный секс с вич ифицированным . Какова вероятность заражения,если на приеме у врача , врач не выписал терапию, объясняя это тем,что результаты крови вич инфицированного в отличном состоянии. Цитирую: кровь как у здорового человека.

Ответы

# 10:57 01-04-2021 Erik Kivexa, обратиться
Здравствуйте. Если ваш партнёр с ВИЧ на терапии и у него неопределяемая вирусная нагрузка (видимо, именно это имеется в виду), то никакого риска для Вас не было.
# 11:11 01-04-2021 Аноним, обратиться
Спасибо за ответ. Он не на терапии, т.к. недавно узнал о том,что у него вич. Врач прописывать терапию не стала,говорит кровь как у здорового человека. Просто сказала придти через полгода на повторный анализ. Каков для меня риск заражения?
# 11:39 01-04-2021 Аноним, обратиться
То есть уже после половых контактов партнер пришел к врачу сдать анализы. Вич подтвердился,но врач не прописала терапию ,объясняя это тем,что кровь у него хорошая,просто нужно через полгода придти провериться
# 15:00 01-04-2021 Erik Kivexa, обратиться
Статистический риск для одного незащищённого контакта может быть от долей процента до нескольких процентов, но реальный риск может быть намного выше и инфицирование возможно даже при одном незащищённом контакте. Врач - дура! Нужно заменить врача и требовать начала терапии, по всем нормативам терапия положена по факту ВИЧ-инфекции вне зависимости ни от каких показателей.
# 15:21 01-04-2021 Аноним, обратиться
Erik Kivexa,
Значит получается риск высокий,даже если по словам врача, кровь хорошая?
# 15:24 01-04-2021 Аноним, обратиться
И может ли быть такое,что он не на терапии,но вирусная нагрузка неопределяемая?
# 15:27 01-04-2021 Erik Kivexa, обратиться
Я не знаю, что такое "кровь хорошая", нет такого медицинского термина. Человек с ВИЧ без терапии всегда представляет риск для половых партнёров без предохранения. Может, но крайне редко.
# 17:42 03-04-2021 Сергей, обратиться
Кровь "хорошая" - это значит, что CD4 выше ~ 400. Ниже 400 обычно назначают терапию.... Без терапии вирусная нагрузка будет только расти.... После начала терапии через некоторое время вирусная нагрузка падает, а CD4 начинает подрастать... При не определяемой нагрузке незащищенный интим практически безопасен (но лучше этого не делать), при отсутствии жесткого секса вероятность заражения при гетеросексуальном контакте очень мала даже с небольшой вирусной нагрузкой...