СПИД

03:35 22-09-2021 / Анна / Москва, обратиться

Здравствуйте
Были риски. Сделала тест через месяц, показал положитенльно, покупала в аптеке.
С тех пор сдала 7 тестов в частных лабораториях и сц, показал отрицательно. О чем думать? Мне сказали это период окна, когда антигены были но пропали, а антитела еще не выработались.

Ответы

# 09:08 22-09-2021 Аноним, обратиться
Анна,
Если Вы купили тест "иммунохром-антивич-1/2 экспресс", то у него очень высокая чувствительность и не очень высокая специфичность, поэтому ложноположительный тест возможен. Иммунохром не проверяет наличие антигена, только антител, поэтому то, что Вам сказали, мягко говоря не верно. Если тест детектит антиген, то он обычно не детектит антитела, но если тест не детектит антиген, то он точно детектит антитела (так как антитела связывают антиген). Если с Вашего последнего лабораторного теста из вены прошло более 6 недель (45 дней), то вы можете исключить ВИЧ-1 по всем гайдлайнам развитых стран. Если более 8-12 недель (60-90 дней), то вы можете исключить и ВИЧ-2 по гайдлайнам развитых стран. К тому же более опытный консультант, Эрик, говорит вообще о сроке в 4 недели для тестов 4 поколения, и его срок тоже работает.