СПИД

07:58 11-11-2021 / Иван / Иваново, обратиться

Здравствуйте. Подскажите если сдать качественное определение РНК вируса гепатита С / ДНК вируса гепатита В / РНК вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) 1 и 2 типа (ультрачувствительный метод) через две недели после возможного заражения, то можно ли быть в нем уверенным?

Ответы

# 11:30 11-11-2021 Erik Kivexa, обратиться
Нет, нельзя. ВИЧ исключается по результату ИФА(ИХЛА) теста через 3 месяца после последнего риска инфицирования (для ат+аг (ab/ag) теста достаточно 4-х недель). Для гепатитов лучше подождать 3 месяца.
# 12:43 11-11-2021 Иван, обратиться
Какая все таки точно у ПЦР на данном сроке?
# 13:07 11-11-2021 Erik Kivexa, обратиться
Достаточно высокая. Трудно оценить в процентах, но, скажем процентов 70-80.
# 13:28 11-11-2021 Иван, обратиться
Могут быть как ложноположительные так и ложноотрицательные результы или только в одну сторону?
# 15:02 11-11-2021 Erik Kivexa, обратиться
ПЦР очень редко бывает ложноположительным, на таком сроке — только ложноотрицательным.