СПИД

17:41 24-02-2022 / Ольга / Новгород, обратиться

Здравствуйте. В ноябре проходила практику в мед учреждении, я студент, и приходилось пеленать новорожденных. Одного чаще всего пеленала и потом узнвлв что у него вич подтверждён ифа и пцр, пеленала его без перчаток. Теперь переживаю. Через недели 2 у меня появился насморк, и затем стали очень болеть ноги, было чувства онемения и было тыжелл ходить, чувство было как будто перезанималась в зале, мышцы были в тонусе. Пропила таблетки они прошли, но потом тали болеть суставы рук и иногда колени. Руки прям выламывало суставах, перед этим тоже болела, без температуры. Читала что это может быть признаком острой стадии вич. И теперь очень переживаю, могла ли я через ребёнка так заразиться вич. Был ли риск?

Ответы

# 19:22 24-02-2022 Аноним, обратиться
ВИЧ бытовыми путями не передаётся, а если очень волнуетесь, сдайте анализ, уже срок достаточный, но там будет минус и больше об этом не думайте.
И потом не обязательно у новорождённого ВИЧ, может быть его и нет, а антитела от мамы остались и они ещё сохраняются какое то время, ну не передаётся ВИЧ бытовым путём, если бы вы его грудью кормили, этого новорождённого, тогда стоили бы переживать.