СПИД

07:16 30-03-2022 / Аноним, обратиться

Может ли при смене терапии с калетра, амивирен, тенофовир на эфавиренц, амивирен, тенофовир возникнуть резистентность к эфавиренцу и подняться ВН? Ранее ВН не определялась. Нашёл информацию, что на эфавиренц порядка 10% резистентность возникает

Ответы

# 08:31 30-03-2022 Аноним, обратиться
И второй вопрос. Могут ли амивирен и тенофовир без эфавиренца держать вирус на НО уровне при резистентности на эфавиренц?
# 09:09 30-03-2022 Erik Kivexa, обратиться
Не может. Вы нашли какую-то глупость. Теоретически могут, но это маловероятно. Вы нашли какой-то странный повод для страхов, повода нет. Замена хорошая, хотя и эфавиренц по современным меркам далёк от идеала.
# 11:05 30-03-2022 Аноним, обратиться
Так как нагрузку уже год нет возможности сдать ни платно, ни бесплатно. Схему заменили, так как другой в наличии нет. Вот и переживаю, что стал потенциально опасен для партнера, он - , защиту не приемлет, аллергия.
# 18:25 30-03-2022 Erik Kivexa, обратиться
Я уже сказал, что если приверженность хорошая, то зря переживаете. Но ВН, конечно, нужно бы сделать.