СПИД

13:05 05-05-2022 / Вадим, обратиться

Добрый день, Эрик. Хочу сдать анализ в Инвитро. Можно ли сдавать на ВИЧ не натощак? Я поел утром плотно.
Влияет ли это на сдачу крови?

Ответы

# 20:29 05-05-2022 Erik Kivexa, обратиться
Можно, но не нужно
# 21:10 05-05-2022 Аноним, обратиться
Однажды, извините, нажралась и напилась, блевала, попала в больницу в таком состоянии, тут же взяли кровь на ВИЧ, всё отрицательно, но у меня его действительно нет, вообще так сдавать не нужно дабы избежать ложно положительного результата, могут быть перекрёстные реакции на алкоголь, острое, солёное и жирное
# 00:04 06-05-2022 Erik Kivexa, обратиться
Не может быть никаких перекрёстных реакций. Первичный тест на ВИЧ может быть ложноположительным без всяких явных причин. Но есть общее правило для сдачи крови: на пустой желудок. Эти критично для некоторых анализов, но на результат теста на ВИЧ это никак не влияет.
# 09:33 06-05-2022 Аноним, обратиться
Эрик, почему первичный ложно положительный? Как влияет на результат первичность или вторичность? Реактивы то одни и теже?
# 09:42 06-05-2022 Erik Kivexa, обратиться
Потому что он высокочувствительный за счёт пониженной специфичности. Подтверждающий иммуноблот это совершенно другой тест с высокой специфичностью.
# 11:31 06-05-2022 Аноним, обратиться
То есть сначала обычный, может все-таки дать ложно положительный результат, а потом иммуноблот высокоспецифичный, чтобы исключить ошибки.
Эрик, а ещё скажите иммуноблот всегда применялся или с какого то года?
Подруге моей при беременности 10 лет назад ложно положительный пришёл и тогда никто его не переделывал никакими иммуноблотами, сказали сдать через месяц и бронхит тогда ещё прошёл у неё и с тех пор всегда отрицательный был.
Как будто иммуноблоты не всегда использовали?
# 12:08 06-05-2022 Erik Kivexa, обратиться
Да, именно так. Я не знаю историю тестов, но 10 лет назад он точно был.
# 16:43 06-05-2022 Аноним, обратиться
Спасибо, Эрик, буду знать.