СПИД

16:49 19-12-2022 / Ирина, обратиться

Здравствуйте Эрик. У мамы Вич. В 5 утра она ходила в туалет, меняла тампон с менструальной кровью, руки не вымыла. Я и дочка проснулись в 5:20, совместный завтрака мамой и дочкой, туалеты, ванны, макияж и тд вместе и друг за другом. Мы с дочкой ушли в школу/на работу. Спустя час позвонила мама. Сказала, что на пальце со стороны мизинца загрязнение у нее кровью ( расположено неудачно, что она не замечала, но на пальце правой руки, те как раз этой рукой восновном она все делала) за все утро руки она не мыла, те это ее утренняя меструсльная кровь, возможно конечно и заусенец какой содрала. Насколько опасно для меня и дочери, ведь за завтраком брали печень с одной вазы, мама делала дочке бутерброды, чай, у дочки подростковые воспалённые прыщи, есть содранные могла при нанесении макияжа касаться. Переживаю, тк не знаю изначально сколько крови ей попало на руки и какие предметы и вещи могла запачкать, а мы соответственно занести себе. Повреждения есть и у дочка и у меня, слизистые, гениталии. Дочка о диагнозе мамы не знает, на кровь даже увидев внимания не обратила бы. Надо ли теперь на проверяться? Насколько велик риск? Про бытовое знаю, но не уверена, что это бытовое, тк не понятно сколько крови было, куда попала, и у меня и дочки повреждения кожи свежие есть, слизистые (например глаза красили).

Ответы

# 16:57 19-12-2022 Erik Kivexa, обратиться
Риска нет. Бытовыми путями ВИЧ не передаётся.
# 17:24 19-12-2022 Ирина, обратиться
Erik Kivexa,
Извините за навязчивость, пожалуйста, объясните, чем руководствуетесь? Хочу разобраться, те сегодня что-то я сильно напугана этой ситуацией. И какое то чувство безысходности целый день. И все таки риск минимальный или в нашем случае полностью отсутствует? Ведь инфицированная вич кровь была и не совсем понятно количество, а также повреждения и у меня и дочки есть, некоторые утренние(у дочки вообще повреждений много и на лице, спина в прыщах, пятки сбиты туфлями, вчера брила, чуть порезалась)
Еще раз извините ща много букв.
# 18:50 19-12-2022 Бриллиант…, обратиться
Ирина,
Риска нет! Бесполезное многословие и переживание.