СПИД

14:14 17-01-2023 / Анна, обратиться

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, пришла к гинекологу, она в тот момент стояла за стойкой в регистиатуре( это частная клиника), рядом ее кабинет, мы сразу пошли, она не помыв руки, одела только одну перчатку на левую руку и делала осмотр, брала онкоцитологию(отщипывается ткань внутри там) , и руками изнутри тоже прощупывала, нажимала. Раньше всегда она мыла руки, одевала перчатки, а сегодня не знаю то ли в разговоре забыла. Скажите был риск, ведь предыдущий пациент может и минуту назад ушла от нее и следы выделений могли быть на руках, и возле регистратуры где она была
куча людей ходит, подходит оплачивает, а там у них и анализы сдают и стоматология, то есть у нее мог быть контакт с кровью .Она в регистратуру подходит также деньги менять, чтоб сдачу дать, а на них может быть свежая кровь. Или она сходила сама в туалет перед приходом моим. Получается она немытыми руками брала из стерилизатора расширитель, он в упаковке, распаковывала, трогала его руками, потом же его вставила, потом брала стерильную длинную палочку, которой отщипывают ткань на анализ, и ее она же могла коснутся распаковывая. Был ли хоть малейший риск, подскажите, очень переживаю.

Ответы

# 14:23 17-01-2023 Аноним, обратиться
А еще вы ходите везде, беретесь своими руками за все предменты, на которых может оказать ся кровь и чужие выделения, а потом у себя ТАМ этими же руками трогете и даже почесать можете.
# 16:07 17-01-2023 Аноним, обратиться
Анна, не переживайте, вы пишите глупости.
Гениколог надела 1 перчатку, я наблюдала, иногда они леняться надевать две, потому что одной рукой которая в перчатке они берут зеркало за внешнюю часть, до той части, которую вставляют во влагалище они вообще не дотрагиваются, акже берут палочку для мазка тоже за внешнюю часть, которая во влагалище часть, до неё они тоже не дотрагиваются ибо жит нарушит стерильность и картину мазка и это всё рукой, которая в перчатке, а другой рукой которая без перчатки, она ощупывает живот ,надавливая на кожу на животе.
Врач не дурной, ему и не надо ковыряться в ваших выделениях голыми руками.
Ещё у меня есть знакомая, которая работает в частной клинике на заборе анализов и гениколооических в том числе, так вот она рассказывает, что из специально этому обучают и всё до автоматизма отработано, всё по правилам.
И к тому же половые инфекции и ВИЧ передаются через незащищённый половой акт, а не так вот через что-то и врач не дурочка ходить с чужими выделениями на руках, этот нарушает все правила и самой противно.
Представьте, если бы вам на кожу попали чужие влагалищные выделения, что бы вы делали, вы бы скорее их смыли водой с мылом, а врач тем более, не полезет в ваше влагалище без латексной перчатки