СПИД

01:39 04-02-2023 / Мария / Москва, обратиться

Добрый день! Была в клинике на медицинском маникюре и педикюра. Щипчики для кутикулы и прочие инструменты специалист вскрывал из пакетов для автоклава (они прозрачные с одной стороны). А фрезы для обработки уже стояли у неё на металлической подставке. Меня специалист заверил, что он из достал тоже из пакетов, и пакет уже выбросил в мусорку. Сказала, что "может достать из мусорки и показать". Я доверилась словам, и мне отработали ногти на ногах этими фрезами, они металлические. Но теперь я думаю, что сделала глупость. Надо было попросить не делать ими или попросить вскрыть при мне фрезы из другого пакета.

Скажите, пожалуйста, если предположить, что специалист сказал мне неправду (не хочется думать, конечно, что такие возможно), есть ли риск по вич и гепатитам? Фрезы металлические, это такие насадки для аппаратного педикюра. Они убирают кутикулу, мозоли, то есть, они могут травмировать кожу. Мне так на маникюре как-то до ранки повредили кожу.

Ответы

# 14:05 04-02-2023 Erik Kivexa, обратиться
Консультации по вопросам СПИДофобии — за донаты
https://www.donationalerts.com/r/erik_kivexa_/
# 14:38 04-02-2023 Мария, обратиться
Здесь не стоит вопрос фобии. И это нормально, когда мастер вскрывает при клиенте инструменты. В Турции вообще не обрабатывают маникюрные инструменты - протирают просто спиртом раз в день и всё.

Я не понимаю, почему нельзя было ответить на вопрос, например, по вич риск маленький, по гепатитам - может быть, если специалист не обрабатывал фрезы. И что это маловероятно, так как в клиниках всё же такого не должно быть.
# 20:56 04-02-2023 Аноним, обратиться
Мария,
У вас нет риска вообще.