СПИД

16:54 05-02-2023 / Тэрри / Новосибирск, обратиться

Эрик,здравствуйте!Подскажите пожалуйста,у моей мамы схема тенофовир+элпида+ламивудин.она пьет их утром,ей сказали так в спид-центре,можно ли пить их на ночь,либо вместе либо раздельно?днем ей пока плохо,тошнит,мутит,ноги будто ватные и она ходит на работу,в общем тяжковато переносит,пьет их 10 дней всего пока.Как нам быть?буду благодарна за разьяснение

и скажите еще пожалуйста,она курит,усугубляет ли это состояние клеток ?я ей говорю,чтобы она пыталась бросать,много лет курит.алкоголь не пьет.спасибо!

Ответы

# 00:21 06-02-2023 Бриллиант…, обратиться
Тэрри,
Схема у вашей мамы нормальная. Побочки в скором времени должны пройти. Хотя бы месяц надо потерпеть. Если у неё суточный приём один раз, то можно, если я не ошибаюсь, только строго по времени нужно. Лучше дождитесь ответа Эрика, возможно я ошибаюсь. Заранее прошу прощение.)
# 00:21 06-02-2023 Erik Kivexa, обратиться
Здравствуйте. Ей сказали глупость. принимать можно в любое удобное время, главное соблюдать интервал. И советую заменить элпиду на что-то более адекватное с меньшими побочными эффектами. Оптимально на долутегравир.

Непосредственно на иммунитет это не влияет, но в целом при ВИЧ усугубляет общий прогноз. Стоит бросить.
# 06:52 06-02-2023 Тэрри, обратиться
Erik Kivexa,интервал то есть вот вечером выпила и следующий прием следующим вечером?и можно ли все вместе таблетки пить за раз?а то ей сказали сначала одну,потом 2 остальные?это глупость?заранее еще раз спасибо
# 10:55 06-02-2023 Тэрри, обратиться
Бриллиант…,спасибо)жду ответы Эрика
# 12:02 06-02-2023 Erik Kivexa, обратиться
Да, интервал это время между приёмами. Он должен быть максимально близким к 24 часам. Всё это можно и нужно принимать одновременно, единственный момент, Элпида принимается на пустой желудок. Это ещё один повод попросить замену.