СПИД

01:19 13-04-2023 / Даниил / Москва, обратиться

Специалисты, подскажите!
Была такая ситуация - в горло попала кость от рыбы, естественно там застряла и всё поцарапала, кровь была.
Для извлечения посетил трех ЛОРов, они только осматривали и лазили в горло зеркалом и обычной палкой. Помочь не смогли, но неприятные и болезненные ощущения оставались.
Поехал в больницу. Там было принято решение извлечь кость эндоскопом для гастроскопии, что собственно и было сделано.
Теперь появились сомнения, что мог заразиться ВИЧ, поскольку у пациента до меня была похожая проблема, только с предметом похожим на лезвие. Пока разговаривал с врачом перед процедурой увидел полотенце в крови, лоток с кровью и чем то вроде квадратного лезвия и аппарат со снятым шлангом. Потом дверь закрыли.
Потом защел я, шланг уже был подключен, всё остальное было убрано. Как и писал выше - кость достали, было немного крови.
Отсюда вопрос - мог ли я заразиться вич или гепатитом? Вдруг они плохо протерли эндоскоп или кровь с перчаток осталась от первого пациента и потом попала ко мне. Еще есть сомнения в чистоте губного зажима. Какие вообще могут быть риски в такой ситуации?

Ответы

# 09:34 13-04-2023 Erik Kivexa, обратиться
Консультации по вопросам СПИДофобии — за донаты
https://www.donationalerts.com/r/erik_kivexa_/
# 23:29 14-04-2023 Даниил, обратиться
Спасибо за ответ! Просто некоторые СМИ стращают ростом ВИЧ и на этом фоне очень переживаю...