СПИД

10:41 13-05-2023 / Аноним, обратиться

Здравствуйте, скажите стоматолог использует повторно карпулу с раствором, сразу я не знала, но потом увидев, что полностью лекарство выдавлено из ампулы спросила, т.к. знаю, что обычно по половинке она вводит и этого достаточно, на что она сказала что половину ввела, я спросила так там же все выдавлено и она ответила, что использует повторно, меняя иглу, что само лекарство остается стерильным. Я в шоке, тк прочитала, что категорически запрещено так делать. Я делала много зубов, все с уколом, скажите был риск? Могла ли чужая кровь попасть в ампулу во время укола, этот шприц вроде когда отпускают поршень чуть подтягивает назад. Очень переживаю.

Ответы

# 11:03 13-05-2023 Erik Kivexa, обратиться
Риска нет.
# 11:06 13-05-2023 Аноним, обратиться
Erik Kivexa,
Здравствуйте, то есть даже если после предыдущего пациента могла кровь попасть в ампулу? Вирус погибнет если он мог быть? Я просмотрела видео, как работают такие шприцы, и там когда отпускает нажатие на поршень он автоматически подтягивает назад, как вакуум, соответственно кровь попадет в ампулу.
# 11:17 13-05-2023 Аноним, обратиться
Erik Kivexa,
Может я не совсем верно обьяснила, она использует одну ампулу для разных пациентов. Одному сделала, потом оставшуюся следующему человеку. Обьяснив это тем, что половины как правило достаточно, я меняю иглу , а само лекарство остается стерильным. Единственное чем я себя успокаивала, что через прокол от иглы, в крышечке ампулы попадает воздух и если что туда попало, то погибнет. Но если вытягивая иглу с нее кровь попадет на этот прокол , то тогда доступа воздуха не будет.