СПИД

21:19 18-05-2023 / Никита / Москва, обратиться

Добрый вечер! Эрик, подскажите пожалуйста на начало лечения ВН была около 99 тыс, на 4-й неделе АРВТ уже 900 копий. Врач говорит, что это считается хорошим результатом. Когда можно ожидать неопределяемой нагрузки?

А еще, есть ли смысл в ограничении сексуальной жизни до достижения неопределяемой нагрузки? Понимаю, что презерватив это уже серьезная защита. 900 копий низкая нагрузка, но тут к примеру риск передачи все равно остаётся получается, например при оральном сексе

Ответы

# 21:22 18-05-2023 Никита, обратиться
Еще через 3 месяца сказали никаких анализов сдавать не нужно, получается только через полгода следующий контроль будет и станет известно достиг ли «нулевой» нагрузки? Почему через 3 месяца нет промежуточного теста, так как это пока нецелесообразно в динамике будет?
# 21:25 18-05-2023 Erik Kivexa, обратиться
Здравствуйте. Да, это очень хорошая динамика. Думаю, что через 1-2 месяца точно будет неопр. Нет смысла, но пока ВН есть, то с защитой. Через оральный секс ВИЧ практически не передаётся, а уж с такой нагрузкой тем более.
# 21:28 18-05-2023 Erik Kivexa, обратиться
Потому что нужно.
# 21:46 18-05-2023 Никита, обратиться
Erik Kivexa,
Спасибо за ответ! Подскажите еще заодно, везде разные ответы пишут. Есть ли какие-то минимальные и максимально возможные значения роста сд4 клеток к примеру в течение 6 месяцев, когда лечение считается эффективным также и иммунологически?

Спрашиваю, чтобы для себя понимать, какой наиболее реалистичный эффект в какой период можно ожидать и не питать иллюзий.
# 00:36 19-05-2023 Erik Kivexa, обратиться
Нет таких стандартов, это сугубо индивидуально. Но чем раньше начать терапию, тем более быстро и полно восстанавливаются cd4.