СПИД

18:16 30-06-2023 / Андрей, обратиться

Здравствуйте. Коллега на работу принёс старое постельное белье, для использование его как веташь (протирки обородувания), позже он рассказал что это белье его знакомых у которых ВИЧ, когда я пользовался этими тряпками протирал оборудование у меня была небольшая рана на пальце, я не знаю было ли это белье постираным или грязным были ли на нем кровь или сперма. Вопрос можно ли таким образом заразиться ВИЧ, и сразу вопрос сколько ВИЧ мог жить на поверхности этого белья в случае есле на нем была кровь или сперма.

Ответы

# 21:41 30-06-2023 Бриллиант…, обратиться
Андрей,
Здравствуйте! Рисков нет.
# 05:04 01-07-2023 Андрей, обратиться
Спасибо большое что ответили, но на последней вопрос ответьте тоже пожалуйста

сколько ВИЧ мог жить на поверхности этого белья в случае есле на нем была кровь или сперма?

Бриллиант, я так понимаю вы специалист, просто сайт пишите что именна специалистов пишутся красным цветом, простите просто уточняю.
# 11:41 01-07-2023 Аноним, обратиться
Андрей, на сайте СПИД центра ( Питерского) врачи инфекционисты пишут : цитирую - ВИЧ через что то не передаётся, должен быть проникающий половой контакт, а через постельное бельё и полотенца никак нет. И нет смысла думать над каждом молекулой, не передаётся и всё, эта проблема давно изучена
Только внутривенное введение одним шприцом, незащищённый секс, от матери ребёнку при беременности и кормлении грудью, всё.
И не надо заниматься изобретением новых способов передачи, за 40 лет эпидемии, все способы которые есть изучили, других не имеется!
# 16:26 01-07-2023 Андрей, обратиться
Спасибо большое что ответили, но на последней вопрос ответьте тоже пожалуйста

сколько ВИЧ мог жить на поверхности этого белья в случае есле на нем была кровь или сперма?

Бриллиант, я так понимаю вы специалист, просто сайт пишите что именна специалистов пишутся красным цветом, простите просто уточняю.
# 17:11 01-07-2023 Аноним, обратиться
Теоретически, как только биологическая жидкость высыхает, вирус в ней погибает, на практике через постельное бельё никогда передачи небыло, так же как и через комаров, несмотря на то, что кровь в них жидкая.
Ещё раз: сороколетняя практика, опыт изучения ВИЧ показывает, что небыло ни одного случая заражения через постельное бельё.
Не могу точно назвать год, но американцы подробно изучали этот факт. А именно во многих бедных семьях люди спят в одной постели по нескольку человек, ниму из них не передался ВИЧ, если только между этими людьми небыло незащищенного секса.
Вот вам пример того что ВИЧ не передаётся через постельное бельё. У вас вопрос о бытовом пути передачи, а в быту этот вирус не передаётся.
Ну взяли постельное бельё, разорвали на тряпки, какой тут ВИЧ??? - парентеиальный или половой путь!!!
Не слетайте с катушек, дышите ровно и мыслите как здоровый человек!
# 19:09 01-07-2023 Андрей, обратиться
Благодарю за ответ!!!)