СПИД

09:04 25-09-2023 / Тим, обратиться

Добрый день. Я задавал вопрос о рисках при массаже. На ресурсах массажистов по этому поводу спор. Пишут, что « ВИЧ условно "безопасен ",пока не произойдет взаимопроникновение крови(ранки кровящие у обоих).Не передается при контакте с кожей.» Т.е. при интенсивном массаже и наличии ран у обоих, риск есть, т.к. массаж это физическое взаимодействие и происходит втирание под давлением. Как определить именно ту ситуацию, которая может нести риск? Эрик, вы ответили, что это когда травматология или хирургия. Но сорвать прыщик от укуса насекомого или незаметную подсохшую ранку вполне реально. Индикатором является видимая кровь, и в каком количестве? Как понимать, что риск был или не было? Или если следов растертой крови нет, то и риска нет? Или даже невидимый след от жидкости из раны может быть опасен? Простите, что повторяюсь, но ответа толком нигде не найти. А пациенты приходят и с царапинами от животных и с укусами от комаров расчесанными и другими мелкими повреждениями. Хочется понимать, когда не стоит делать массаж и лучше отказать, чем рисковать. Спасибо за ответ.

Ответы

# 13:36 25-09-2023 Erik Kivexa, обратиться
Ещё раз: бытовыми путями ВИЧ не передаётся. При массаже риска нет. Точка.
# 09:09 26-09-2023 Тим, обратиться
Эрик, согласен, но при условии, что нет открытых повреждений кожного покрова у массажиста и пациента одновременно. Это кажется очевидным.
# 23:28 26-09-2023 Erik Kivexa, обратиться
Это кажется очевидным только для СПИДофобов.
Консультации по вопросам СПИДофобии — за донаты
https://www.donationalerts.com/r/erik_kivexa_/