СПИД

08:44 18-12-2023 / Никита / Москва, обратиться

Добрый день!

Эрик, подскажите, пожалуйста, нигде не нашел нормы в среднем приросте сд4 по времени, есть ли такая?
На старте было 223 клетки, через 3 месяца самостоятельно сдавал в июле было 474, полгода октябрь планово 518. Судя по всему либо темп прироста уменьшается таким образом, либо просто могло попасть в период после ОРВИ, что также немного могло уменьшить.
Самостоятельно больше сдавать не буду, так как прогресс и так положительный виден, да и в больнице будут проверять.

Врач в начале ставила ориентир 750 клеток, к которым будем идти. Почему именно эта планка? В разных источниках пишут, что даже 500 уже норма, а где-то 800 и более.

Ответы

# 22:42 19-12-2023 Erik Kivexa, обратиться
Нет такой нормы. Хорошим считается прирост 100-150 в год. Но при позднем начале терапии при низким ИС рост может быть более медленны. И ориентир никакой не нужен. Если ИС стабильно больше > 350, но всё в порядке.